Участие в работе Международной научно-практической конференции «Массовые политические репрессии в Казахстане в 20-50-х гг. XX в. и процессы реабилитации в архивных документах и воспоминаниях»

20 сентября 2023 года член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Илясова А.У. приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Массовые политические репрессии в Казахстане в 20-50-х гг. XX в. и процессы реабилитации в архивных документах и воспоминаниях». Конференция была проведена в рамках реализации научной программы «Массовые политические репрессии в Казахстане в 20-50-х гг. XX в. и процессы реабилитации: создание единой базы данных», реализуемой Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МНВО РК и Проектным офисом по сопровождению деятельности Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий.


Алия Укужановна выступила в секции «Лагеря ГУЛАГа на территории Казахстана» с докладом на тему: «Отдельные лагерные пункты на территории Карагандинской области».
Данная конференция явилась важным обобщающим опытом беспрецедентной практики государственной политики реабилитации жертв политических репрессий на евразийском пространстве.


Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий, созданная по Указу Президента Республики Казахстан с 2021 по 2023 годы осуществила комплексную работу по выявлению исторических фактов о новых категориях жертв репрессий, провела работу по рассекречиванию архивных документов, ранее не доступных историкам и юристам, организовала их качественный сопоставительный анализ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.