Участие в музейном форуме «Истоки большого металла Центрального Казахстана»

 1 октября 2019 года директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У. приняла участие в работе музейного форума по итогам работы научно-исследовательского проекта «Истоки большого металла Центрального Казахстана», который был проведен в рамках государственной программы «Рухани Жаңғыру» КГКП «Темиртауским городским историко-краеведческим музеем» Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области.  

В 2019 году в рамках проекта областной акимат инициировал научно-исследовательскую экспедицию на древнее поселение металлургов Алат в Каркаралинском районе. Целью экспедиции стал комплекс экспериментально-исследовательских мероприятий по сбору и пропаганде истории становления металлургии Центрального Казахстана. В состав участников поездки вошли научные сотрудники музея, ученые-археологи, инженеры-металлурги, группа профессиональных художников, фото и видеооператоры.

В ходе экспедиции были реконструированы металлургические печи эпохи бронзы и эпохи раннего железа на материнском плато, где более 3000 тысяч лет назад находились мастерские древних металлургов. Впервые в истории казахстанской экспериментальной археологии провели уникальную плавку бронзы и железа одновременно, с учётом технологий производства того времени.

Особую роль в проекте отвели художникам: для визуализации и воссоздания картин из жизни древних металлургов по рассказам археологов они творили сюжетные работы, а фото- и видеооператоры фиксировали все процессы научно-исследовательской работы.

 Итоги трёхлетней научно-исследовательской деятельности представлены на форуме:

 – созданная зона исторической реконструкции «Поселение древних металлургов» с металлургической печью по выплавке железа раннего железного века на площади перед музеем;

– документальный фильм об истории становления древней металлургии Центрального Казахстана, в основу которого положены материалы, собранные в процессе реализации научно-исследовательского проекта;

– книга-альбом «Истоки большого металла Центрального Казахстана», куда вошли научные изыскания – статьи специалистов в вопросах археологии и металлургии; фотоматериалы по реконструкции плавки бронзы; картины художников, визуализирующие жизнь древних мастеров-металлургов; истории в картинках для самых маленьких читателей;

– серия открыток с изображением картин художников, созданных в рамках проекта;

– сборник «История в картинках» для наглядного изучения истории металлургии Центрального Казахстана.

С печатными изданиями, выпущенными по проекту «Истоки большого металла Центрального Казахстана» можно ознакомиться в НИЦ «Руханият».

Итогом трёхлетней научно-исследовательской деятельности с документальными, архивными материалами, результатами экспериментальной экспедиционной работы явилась новая экспозиционная зона «Поселение древних металлургов». Она расположена на площади перед музеем: это производственная металлургическая площадка эпохи раннего железа с печью для плавки металла, очагом для топки древесного угля и жилищно-бытовым навесом.

Благодаря проектной деятельности, музей издал книгу-альбом «Истоки большого металла Центрального Казахстана». В него вошли научные изыскания – статьи специалистов в вопросах археологии и металлургии, фотоматериалы по реконструкции плавки бронзы, картины художников, визуализирующие жизнь древних мастеров-металлургов. Художником-карикатуристом были созданы «истории в картинках» в стиле комиксов, наглядно повествующие о технологии плавки металла в разные периоды – от бронзового века до современного металлургического производства Темиртау. Эти работы вошли в книгу, а также изданы отдельной книжкой-сборником на трёх языках.

Кроме того, музей выпустил серию открыток с изображением картин художников, созданных в рамках проекта. Что касается отснятого в ходе экспедиции материала, он лёг в основу документального фильма, который вошёл в фонд музея и будет использован для показа в рамках экспозиционно-экскурсионной деятельности. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.