Участие в конференции «Шоқан оқулары-28 Новая научная парадигма: коллаборация, цифровизация и коммерциализация»

Заведующий кафедрой правовых и финансовых дисциплин Академии «Bolashaq» Кабжанов Акылбек Тайбулатович 26 апреля 2024 года в НАО «Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова», г. Кокшетау принял участие в Международной научно-практической конференции «Шоқан оқулары – 28 Новая научная парадигма: коллаборация, цифровизация и коммерциализация». Традиционная конференция проводится на протяжении 28 лет. Организатором ежегодного мероприятия является Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова.

Приветственным словом выступил ректор Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова Сырлыбаев Марат Кадирұлы.

На пленарном заседании с научными докладами выступили 5 спикеров Казахстана и России. Также приняли участие представители Китая, Болгарии, Туркменистана, Татарстана, Башкортостана и Хакасии. К конференции подключилось порядка 500 участников. Поступило свыше 260 статей.

Основной целью Шокановских чтений является признание Шокана Уалиханова, открытие научных работ по техническим, сельскохозяйственным, гуманитарным потокам. Популяризация исследовательских работ наших магистрантов, докторантов. По праву она стала брендом Кокшетауского университета, потому что ежегодно она собирает огромное количество участников. Не только из казахстанских университетов, но и зарубежных.

Кабжанов А.Т. в онлайн формате посредством Zoom Конференции выступил в Секция 5 – «Социальные и гуманитарные науки, искусство» в подсекции 5.2 «Бизнес и право» с докладом на тему: «Проблемы и перспективы дистанционного обучения педагогов в Республике Казахстан».

Конференция прошла на высоком научно-теоретическом уровне. Отрадно, что уже на протяжении четверти века конференция собирает зарубежных и отечественных учёных, представителей всех отраслей науки, докторантов, магистрантов, молодых учёных.