Участие в конференции “Дистанционное образование: новые вызовы глобального масштаба”

16-17 сентября 2020 года в г. Нур-Султан на базе Евразийского  национального университета им. Л.Н.Гумилева состоялась Международная научно-практическая конференция «Дистанционное образование: новые вызовы глобального масштаба» в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams.

В работе данной конференции приняли участие директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У. и старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Калижанова А.Н. с докладом на тему: «Расширение образовательных компетенций учебной и внеклассной деятельности посредством онлайн систем управления обучением». В докладе рассматривалось применение веб–платформы Trello, которая позволяет представить проект визуально или любой процесс в онлайн формате, отслеживать успеваемость студентов, выставлять оценки, в том числе заниматься разработкой открытого онлайн-курса, например, модели Организации Объединенных Наций и развивать необходимые компетенции для участия в игре-конференции.

В выступлении уделено внимание проведению внеклассных мероприятий. В частности, с помощью веб–платформы Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) в Академии «Bolashaq» проведена онлайн-викторина «Память о Чернобыле». Участниками онлайн-викторины стали студенты всех образовательных программ Академии «Bolashaq». Все желающие в удобное для себя время в период проведения викторины смогли принять участие.

На конференции обсуждались возможности и перспективы использования дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в обучении и управлении качеством образования, актуальные вопросы открытого, онлайн-образования и цифровых инноваций.

Данная конференция послужила диалоговой площадкой для поиска и обсуждения передовых идей, перспектив реализации актуальных задач в области применения дистанционных технологий, распространения эффективного инновационного опыта на международном уровне.

Деятельность участников конференции была направлена на выявление успешных педагогических практик реализации образовательного процесса с использованием ДОТ; профессиональное обсуждение и систематизация международного опыта применения ДОТ, а также анализ основных тенденций и проблем модернизации образования, обусловленных влиянием глобализационных процессов.

Директор НИЦ «Руханият», м.ю.н. А.У. Аупенова, ст. преподаватель кафедры ИЯиМК, м.ф.н. А.Н. Калижанова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.