Участие в Х Международной научно-практической исторической конференции «История. Память. Люди»

23 сентября 2020 г. на платформе Zoom в онлайн-формате состоялась Х Международная научно-практическая историческая конференция, посвященная 75-летию Победы во Второй Мировой Войне и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. Данная конференция проходит с 2002 г. с двухгодичной периодичностью, с участием ученых из Центральной Азии, Белоруссии, Израиля, Канады, Латвии, России, США, Украины и других стран. Организаторами конференции выступила Ассамблея народа Казахстана, Архив Президента Республики Казахстан, Евроазиатский Еврейский Конгресс и ОЮЛ Ассоциация «Мицва».

В работе конференции приняла участие директор НИЦ «Руханият» Академии «Bolashaq» Аупенова А.У., которая в соавторстве с научным сотрудником КОМИИ Омаровой А.С. провели исследование по теме: «Краткий обзор производственной деятельности 517 завода» по направлению проводимой конференции «Эвакуация и беженцы во время Второй мировой войны (1939–1945 гг.) в Казахстан, другие страны Центральной Азии и Западную Сибирь (судьбы беженцев, эвакуированных людей, промышленных объектов, учреждений культуры).

В октябре 1941 года, когда гитлеровские войска обходили Москву с севера, Государственный Комитет Обороны принял решение об эвакуации заводов для будущего успешного функционирования военной экономики. По решению правительства от 03.10.1941 года Кольчугинский завод цветного проката имени Серго Орджоникидзе со всем оборудованием и кадрами был полностью эвакуирован в пять городов Урала и Казахстана.  

Прокатный цех № 4 и 622 человека прибыли в город Балхаш Казахской ССР на площадку Балхашского медеплавильного комбината, где был образован завод № 517. Производственные площади для размещения эвакуированного оборудования предоставил Балхашский медеплавильный завод. Таким образом, был введен в строй необходимый для оборонной промышленности военный завод № 517, на базе которого впоследствии был образован завод по обработке цветных металлов (ЗОЦМ), функционирующий и по сей день.

На юбилейной 10-й конференции в Архиве Президента Республики Казахстан был презентован сборник документов «Рассекреченная война: «особые папки» ЦК КП (б) Казахстана. 1941 – 1945 гг.» директором Архива Д.Ю. Абдыкадыровой, директором Института им. Ч.Ч.Валиханова Комитета науки Министерства образования и науки РК, д.и.н., профессором З.Е. Кабульдиновым и главным научным сотрудником Института, доцентом К.С. Алдажумановым.

Главный научный сотрудник Института им. Ч.Ч. Валиханова К.С.Алдажуманов, рассказал о проделанной работе в отечественных и российских архивах по изучению вклада казахстанцев в Победу в Великой Отечественной войне.

Коллекция фотоматериалов, посвященная 75-летию Победы представлена на сайте Архива Президента Республики Казахстана в виде виртуальной выставки «Фотохроника фронтовой жизни», с которой возможно ознакомиться по ссылке http://archive.president.kz/wp-content/uploads/2020/05/Fotohronika-VOV-szhatyj.pdf

Выражаем огромную благодарность организаторам конференции за насыщенную и плодотворную программу конференции, её высокий профессиональный уровень.

Директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.