ТРЕТЬЯ ОБЛАСТНАЯ ИГРА-КОНФЕРЕНЦИЯ “МОДЕЛЬ ООН” СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССОВ ШКОЛ, ЛИЦЕЕВ, ГИМНАЗИЙ ГОРОДА КАРАГАНДЫ И КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

8 февраля 2019 года Академия “Болашақ” совместно с Управлением образования Карагандинской области провела третью областную игру-конференцию “Модель ООН” среди учащихся 11 классов школ, лицеев, гимназий города Караганды и Карагандинской области.

​​В церемонии открытия игры-конференции и ее проведении приняли участие директор КГУ “Қоғамдық келісім” аппарата акима по Карагандинской области Кусайын Ерлан Бейсембаевич, первый проректор Академии “Болашақ” Рысмагамбетова Г.М., проректор по научной работе и международным связям Смолькина Татьяна Петровна, директор НИЦ “Руханият” Аупенова Алия Укужановна, представители Управления образования Карагандинской области, АО НЦПК “Орлеу”, ППС кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации, учителя школ Караганды и области, осуществляющие подготовку команд к игре-конференции.

Основной целью и задачами были и остаются – воспитание ответственности за судьбу страны, мира, чувства казахстанского патриотизма, дальнейшее формирование и развитие языковой компетенции у учащихся выпускных классов образовательных учреждений, повышение мотивации к изучению иностранных языков, в частности английского языка, развитие творческих способностей и интереса к культуре стран изучаемых языков, создание условий для интеллектуального развития, умения работать в команде и расширение сферы деятельности Академии в плане установления контактов и плодотворного сотрудничества с учебными заведениями области.

Данная игра-конференция способствует процессу реализации культурного проекта “Триединство языков” и базовой опоры стратегии “Казахстан 2050” Мәңгілік Ел.

Модель ООН является синтезом конференции и ролевой игры, в ходе которой в течение одного дня учащиеся старших классов воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели ООН- это делегаты и наблюдатели, выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. Рабочими языками игры-конференции 2019 года являются казахский, русский и английский языки.

Модель игры-конференции состояла из трех сессий.

Первая сессия – ознакомительная. Председатели говорят приветственное слово, знакомят делегатов с работой комитетов, а затем делегаты оглашают позицию представляемого государства по заявленной проблеме комитета (Position Paper).

Вторая сессия – обсуждение возможных решений проблем, предлагаемые делегатами. Делегатам дается 2-3 вопроса, ответы на которые будут далее использованы для написания конечной резолюции.

Третья сессия – написание и принятие конечной резолюции. Делегаты имеют право внести поправки в неустраивающие их решения по заявленным проблемам трех комитетов.

Игра – конференция “Модель ООН” закончилась вручением сертификатов по номинациям “Лучший спикер”, “Лучший делегат”, “Лучшая позиция”.

ПОСМОТРЕТЬ И СКАЧАТЬ ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ