Участие в аналитико-разработческой деятельности

28-30 ноября 2019 года в региональном проектном офисе по реализации программы «Рухани Жаңғыру» проведен семинар по направлению «Инновационные средства оценки эффективности деятельности стратегических субъектов Карагандинского региона».

В аналитико-разработческой деятельности приняли участие проректор по научной работе и международному сотрудничеству Академии «Bolashaq» Смолькина Т.П., директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У., студенты гр. ИН-18-1 Ахметова Дана и гр. Ю-19-1 Мороз Ольга.

Семинар проводился под руководством академика Международной академии инновационных социальных технологий Валерия Ивановича Цоя и его коллег, модераторов Айгерим Батырбековой и Александра Федорука.

На 1 этапе решались следующие задачи: описание типичных ситуаций, анализ и систематизация затруднений в деятельности и взаимодействии ключевых субъектов;

На 2 этапе: согласование ценностных оснований и концептуальных моделей деятельности и взаимодействии ключевых субъектов;

На 3 этапе: разработка и согласование средств оценки эффективности деятельности и взаимодействия стратегических субъектов; оформление и презентация результатов работы.

Организационно работа велась в группах, при этом использовались формы индивидуальной деятельности, велось согласование точек зрения между участниками.

Проводились пленарные совещания, включающие межгрупповое взаимодействие и согласование точек зрения между ними.

Применялась рефлексия: индивидуальная и групповая по выявлению затруднений участников.

Давались методологические консультации по устранению причин затруднений на каждом этапе деятельности.

Разработчики семинара ознакомили участников с проектом «Создание Карагандинского методологического центра модернизации общественного сознания в рамках Программы «Рухани Жаңғыру» и статьи «Семь граней Великой степи»).

В Программе «Рухани жаңғыру» центральной и основополагающей мыслью является то, что «начатые в суверенном Казахстане процессы политической и экономической модернизации должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания, которая станет их сердцевиной».

Реализация принятой в 2017 г. Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» невозможна без качественного обновления используемой парадигмы мышления.

В этой связи, а также согласно задачам, поставленным в Послании Президента страны народу Казахстана 2.09.19 г., становится актуальным

создание в г. Карагандинском регионе Методологического центра модернизации парадигмы общественного сознания. Необходимые предпосылки эффективной работы Центра уже имеются. В первую очередь, это уникальные разработки в области инновационной культуры профессионального мышления – аналитического, управленческого, педагогического и экономического.

Основные направления деятельности Методологического центра модернизации парадигмы общественного сознания:

1) создание единой функционально-системной парадигмы и моделей взаимодействия ключевых субъектов (аналитиков, управленцев, общественных деятелей, педагогов, предпринимателей), обеспечивающих конкурентоспособность страны и повышение качества жизни народа;

2) разработка инновационных функциональных моделей взаимодействия гражданского общества и государства, обеспечивающих стабильность и развитие;

3) выявление коренных проблем образования, ЖКХ, молодёжи, предпринимательства, межпрофессионального, межотраслевого взаимодействия и разработка функционально-цифровых моделей развития регионов, отраслей, страны в целом;

4) функционально-схематическое и сценарное моделирование последствий принимаемых государственных программ, нормативных правовых актов и управленческих решений, разработка предложений и рекомендаций;

5) проведение аналитико-разработческих семинаров-тренингов по формированию проектных команд системных аналитиков для создания Методологических центров модернизации парадигмы общественного сознания во всех регионах страны.

Участники семинара

Отзыв об участии в семинаре

“3 дня проходил аналитико-разработческий семинар на тему «Инновационные средства оценки эффективности деятельности и взаимодействия стратегических субъектов Карагандинского региона».

Все эти дни были максимально насыщены и богаты новой полезной информацией. Коммуникация проходила в групповой форме с согласованием различных точек зрения. Благодаря этому семинару у меня сложилось активное понимание методологических инструментов, мы научились и поняли, что можно и нужно при решении любой проблемы составлять схемы. Также мы согласовывали ценностные основания и концептуальные модели деятельности и взаимодействия ключевых субъектов, таких как преподаватели, общество, педагоги и предприниматели. Как я поняла, основной функцией данного семинара является перестройка мышления путём самосовершенствования личности. Данная информация была для меня полезной и при её применении я уверена, что она поможет получить максимально эффективный и положительный результат.”

Студентка гр. ИН-18-1 Ахметова Дана

«..Учиться мыслить по-новому, не допуская кризисов и проблем…»

Прошел 3-х дневный семинар по теме: «Инновационные средства оценки эффективности деятельности стратегических субъектов Карагандинского региона», организованный Ассоциацией «Гражданского Альянса Карагандинской области» и Академией системной аналитики и моделирования, в котором мне удалось принять участие.

Система моделирования и аналитики очень сильно изменила некоторые аспекты моего сознания, заставила думать немного иначе, пересмотреть некоторые моменты субъективизма и объективизма нашей жизни. Модернизация сознания – это крайне своевременная и необходимая мера. Все кризисы и проблемы являются следствием неправильного мышления. Главной целью деятельности участников семинара было создание взаимодействия ключевых и стратегических субъектов – с одной стороны государственных, с другой общественных. И, на мой взгляд, мы смогли хоть и не полностью, но добиться этого взаимодействия.”

Мороз Ольга, студентка гр. Ю-19-1

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.