ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ЕНПФ

20 ноября 2018 года в Карагандинском областном филиале АО “ЕНПФ” состоялся День открытых дверей на тему “Доступный ЕНПФ для всех вкладчиков”.

На встречу в ЕНПФ были приглашены студенты с 1 по 4 курс очного отделения специальности “Финансы” и ППС кафедры “Финансы”: Дарибекова А.С., Кожабергенова Ж.К., Усувалиева З.К., Алдабаева А.Ж.

Как разъяснил директор филиала Мордвинцев А.В., фонд уделяет особое внимание формированию финансовой грамотности и культуры пенсионного планирования подрастающего поколения.Сотрудники фонда рассказали посетителям о способах получения услуг и каналах коммуникаций пенсионного фонда с населением.Для развития системы самообслуживания во всех региональных филиалах установлены терминалы, а в 10 городах в отделениях фонда – информационные киоски. Также большинство услуг можно получать через сайт ЕНПФ, сайт электронного правительства egov.kz и запущенный в этом году telegram-бот.В настоящее время 80 процентов услуг доступны электронным способом, среди которых:- заключение договора об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных и добровольных пенсионных взносов;- получение выписки о состоянии индивидуального пенсионного счета;- изменение реквизитов или способа получения выписки о состоянии ИПС и др. На сайте Фонда имеется пенсионный калькулятор, с помощью которого можно посчитать примерную сумму своих будущих накоплений и выплат. Сотрудники фонда проконсультировали по индивидуальным вопросам, а также наглядно показали, как самостоятельно пользоваться услугами фонда, открыть личный кабинет, скачать мобильное приложение и т.д.Чтобы закрепить знания юных посетителей о пенсионной системе, полученные в ходе мероприятия, была организована викторина. Ее победители были награждены грамотами.