Too much information?

На протяжении уже нескольких семестров в содержании образовательной программы «Иностранный язык: два иностранных языка» преподается дисциплина «Практический курс основного иностранного языка». Его основной целью является углубление разговорных навыков студентов данной ОП. На открытом занятии преподаватель кафедры ИЯ и МК Құрман Нуршат Коккозовна в группах ИН-23-1, 2 поделилась своим опытом, как активизировать речевые навыки студентов, учить их читать неадаптированные тексты по изучаемой теме, научиться понимать их, подбирать ответы на предлагаемые задания, создавать собственные аргументированные тексты в форме монолога, активно выражать свое мнение. Студенты обеих групп попытались ответить на вопрос: действительно ли в современном мире мы получаем слишком много информации? Как воспринимать эту информацию? Какой информации верить, а какой не доверять? Параллельно отрабатывались навыки использования в речи наречий английского языка, выражающих количество существительных, особенности их значения.

Большое внимание уделялось обучению внимательности при выполнении заданий. Помощь в этом оказывали современные девайсы: интерактивная доска, компьютер, планшеты, смартфоны. На экране студенты видели четко сформулированные задания. Для их полного понимания преподаватель сосредоточил внимание студентов на ключевой лексике к изучаемой теме, имеющей значение для работы над предлагаемым текстом  и созданием собственного. Достаточное количество тренировочных упражнений, наглядность, направляющие и уточняющие комментарии преподавателя, его четкая, красивая речь показали, что сегодняшний практикум прошел успешно.  Студенты обеих групп работали с удовольствием.

Присутствующие на открытом занятии коллеги по кафедре и академии высказали по окончании занятия мнения о его качестве, эффективности, поблагодарили Нуршат Коккозовну за полезный обмен опытом.

Ответственная за УМР кафедры ИЯиМК  Бегахметова Б.К.