«Тарихтан тағылым – өткенге тағзым»

26 мая 2021 года директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова приняла участие в научно-практической конференции «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым», посвящённой Дню памяти жертв политических репрессий и голода.

На конференции, проходившей в онлайн-режиме, выступили известные казахстанские ученые, среди них директор Научно-исследовательского центра «Айтылған тарих» при КазНПУ имени Абая, академик НАН РК, профессор Института истории и права М.К. Койгельдиев, д.и.н., профессор З.Г. Сактаганова, к.ф.н., профессор, абаевед, журналист З.С. Тайшыбай, д.и.н., профессор, общественный деятель Ж.О. Артыкбаев, журналист-писатель Торехан Майбас, председатель Ассоциации жертв политических репрессий Жумабек Ашуулы и др. Участники конференции представили новые исследования на основе документов и архивных материалов.

Сегодня действуют государственная и региональные комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий», – отметил заместитель акима Карагандинской области А.Н. Нукенов.

«Казахстан вступает в новую фазу реабилитации жертв репрессий. За год проделано очень много работы. Я предлагаю открыть государственное учреждение – научно-исследовательский институт для изучения истории репрессий. Это поможет раскрыть правду о мировой трагедии. Создать его нужно в Караганде, потому что в Карагандинской области находился Карлаг – один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей СССР. И здесь имеется хорошая школа по изучению истории репрессий», – отметил член-корреспондент НАН РК, д.и.н., профессор Х.М. Абжанов.

Модератор конференции – ректор КарУ им. академика Е.А. Букетова Н.О. Дулатбеков заверил, что ни одно из предложений не останется без внимания. «Нам нужно чётко понимать уроки истории. Ежегодно, начиная с 1997 года, Казахстан отмечает 31 мая День памяти жертв политических репрессий и голода. И эта память нужна во имя будущего – для всех поколений», – подчеркнул он.