СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ КАК ФАКТОР СПЛОЧЕНИЯ И ОБЪЕДИНЕНИЯ

28 января 2019 года в Карагандинском государственном медицинском университете прошёл Форум студенческой молодёжи, объединивший на единой площадке различные учебные заведения шахтёрской столицы и области. Организаторами форума выступили Ассамблея народа Казахстана области, КГУ “Қоғамдық келісім” аппарата Акима Карагандинской области, Координационный Совет молодёжи АНК Карагандинской области.

​​Цель проведения форума – формирование бренда “Студенческая Караганда”, создание единого студенческого общества Караганды, стимулирование интереса молодёжи к научной, общественной, спортивной деятельности, повышение патриотизма и гражданской ответственности студенческой молодёжи за будущее Казахстана.

Форум – это возможность для студентов реализовать свои идеи и проекты, возможность решения вопросов, касающихся профессиональной, творческой и социальной самореализации студентов. Это подтвердила презентация студенческих стартап-проектов “Жаңғыру жолы”, в которой отразились наиболее интересные студенческие инициативы, успешные проекты студентов. Форум даёт возможность молодёжи получить новые знания по своей профессии, расширить кругозор и открыть новые горизонты для себя, а также встретить интересных людей, узнать что-то новое о других вузах.

В работе Форума приняли участие  председатель Республиканской молодёжной организации “Жарасым” АНК Джумурбаев Тимур Габдулович, заместитель председателя областной АНК, председатель Совета общественного согласия Карагандинской области Алтынбеков Бекзат Комарович, основатель благотворительного фонда “ASYL ADAM” Конилбай Шукенов, председатель студенческого Парламента КарГУ им. Е.А. Букетова Жорабеков Арман, руководитель Регионального штаба республиканского молодёжного движения АНК “Жаңғыру жолы” Урмашов Александр Николаевич.

Во время проведения Форума состоялось открытие студенческого клуба “Жарасым” КГМУ, торжественно передан флаг КСМ АНК КО. Уникальность студенческого Форума в том, что на одной площадке встречаются студенты вузов из всех городов области, появляется возможность общаться и взаимодействовать с другими учебными заведениями. Форум позволяет провести любое мероприятие в необычной, неформальной обстановке, не в учебной, а в интерактивной форме.

В работе форума приняли участие более 500 студентов из числа активной и творческой молодёжи вузов области. Академию “Болашақ” представляли следующие студенты: Бақыт Сәкен, (гр. Ю-17-2), Ахметова Дана Дауреновна (гр. Ин-18-1) и Камила, которая защищала проект, перекликающийся с темой ее дипломной работы, преследующую цель организации и продвижения симуляции работы органов ООН в комитете на казахском языке. Студенты были награждены благодарственными письмами Ассамблеи народа Казахстана.

Итог данного мероприятия – это сотрудничество трех сторон: НИЦ “Руханият” в лице директора Аупеновой Алии Укужановны, Центра повышения квалификации в лице директора Калижановой Анны Николаевны и кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации в лице заведующей, профессора Ибраевой Баян Мукушевны и ее дипломницы студентки ИН-15-2 Ибрахимовой Камилы. Главная цель Форума – объединение вузов Караганды – это сигнал к слаженной и согласованной работе и внутри каждого высшего образовательного учреждения. Только так смогут появиться по-настоящему ценные и стоящие проекты.

Зав. каф. ИЯ и МК Ибраева Б.М.

Директор НИЦ “Руханият” Аупенова А.У.

Директор ЦПК Калижанова А.Н.