Сотрудничество с Карагандинским музеем изобразительного искусства

Директор НИЦ «Руханият» Академии «Bolashaq» А.У. Аупенова в рамках сотрудничества с Карагандинским музеем изобразительного искусства 17 января 2020 года приняла участие в открытии выставки картин и презентации книги-альбома  «Обнимаю вас Сердцем. Творчество и деятельность Карипбека Куюкова». Книга издана в рамках программы «Рухани жаңғыру» и рассказывает о творчестве и общественной деятельности К.Куюкова – художника, активиста антиядерного движения, Почетного посла Проекта АТОМ, кавалера ордена  «Курмет», номинанта на Нобелевскую премию мира, лауреата Международной премии «За безъядерное будущее».

Мало кому из художников выпала такая судьба, как Карипбеку Куюкову – казахстанскому художнику с мировой известностью. Он родился в ста километрах от ядерного полигона в поселке Егиндыбулак. Карагандинской  области. Близость к полигону отложила страшный радиационный отпечаток на его теле – он родился без рук. Судьба лишила его многого, но одарила главным – жаждой жизни и верой в свое предназначение – защиту Земли от боли и Карипбек пишет свои картины, держа кисти и карандаши, зажав зубами, поэтому его называют «Художник губами».

 На открытии выставки карагандинский искусствовед Н.И.Иванина, зная лично художника почти 30 лет, поделилась своими мыслями о его творчестве: «Сколько я смотрю на работы Карипбека Куюкова, каждый раз в них открывается что-то новое. Насколько они глубоки и в них заложено много смысла. Можно очень точно и правильно нарисовать, взять цвет, создать композицию, но если в работе нет эмоциональной глубины, то один раз посмотришь, другой и уже скучно становится. Здесь нет. Кому больше повезло Карипбеку или искусству?!

Когда-то в детстве ему дали цветные карандаши и он осознал себя художником, потому что рассказать о каком-либо событии, просто рассказывая и приводя какие-то статистические данные, – это ничего не сказать, потому что человек воспринимает мир эмоционально, и когда видишь картину, сам туда проникаешь и понимаешь насколько это сложно.  Смотря на работы, видишь какие они разные по цвету, по колористике. Обратите внимание, когда Карипбек вспоминает полигон, у него цвет становится с оттенком крови. Сколько в себе нужно иметь душевных сил, чтобы вернуться к тому страшному, что погубило жизни многих людей.

Удивительно, что ни в одном рекламном проспекте, ни на одной фотографии не увидишь того, что таится в написанных К.Куюковым пейзажах, где видишь как глубоки эти озера, как зелены эти леса и в них что-то такое таится, что мог увидеть только человек, который первый раз открыл для себя красоту природы, такое необъятное и порой непонятное, но которое к тебе очень тепло относится».

Выставку Карипбека Куюкова в Карагандинском музее изобразительного искусства возможно посетить до 2 февраля 2020 года.

С книгой-альбомом «Обнимаю вас Сердцем. Творчество и деятельность Карипбека Куюкова» можно ознакомиться в НИЦ «Руханият».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.