Семинар по научно-исследовательской деятельности

Семинар по научно-исследовательской деятельности состоялся 15 ноября в академии «Bolashaq». Это было информативное мероприятие, организованное кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации. В качестве гостей мы были рады видеть коллег с других кафедр, проректора по научно-исследовательской деятельности Смолькину Т.П., а также небольшую, но вдохновлённую группу студентов, наших молодых учёных. В качестве почётного гостя семинар посетил приглашённый профессор из Великобритании Gareth Dyke.

Маргарита Юлаевна Ишмуратова рассказала собравшимся об обновлённых требованиях МОН РК к научным публикациям учёных и PhD, а также к руководителям магистрантов и докторантов. Присутствовавшим просто и понятно объяснили принцип расчёта индекса Хирша, идею «квартиля» и «персентиля» журналов в наукометрических базах, а также требования, которым важно и нужно соответствовать учёным Казахстана.

Анна Николаевна Калижанова в своей презентации показала совершенно иную перспективу на проблему публикации статей в журналах с ненулевым импакт-фактором. Публикации в журналах, входящих в базу Scopus или Thomson Reuters, после презентации показались нетяжёлым и нерискованным вызовом учёным, а делом опыта и расчёта. Была дана конкретная информация по структуре статей IMRAD и о зарубежном подходе к описанию исследований. Также были рассмотрены самые популярные мифы о базе Scopus и даны пояснения по каждому пункту.

Дарига Жумабековна Толуспаева кратко поделилась опытом участия в онлайн-вебинарах Clarivate Analytics, посвящённым вопросам использования Web of Science.

В заключении был презентован стартап-проект – совместная работа ППС кафедры, Gareth Dyke и студентов 2-го курса, а именно, международный журнал открытого доступа, с целью последующего его вхождения в базу Scopus.

Семинар вызвал много вопросов со стороны гостей, но одновременно оставил приятное впечатление, добавил мотивации, веры в себя и свои исследовательские способности.

Наша кафедра намерена продолжить работу в направлении повышения качества публикаций среди ППС и студентов. Впереди будет ещё много семинаров и полезной информации. Stay tune!

Ответственный за НИР кафедры ИЯ и МК Марышкина Т.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.