Семинар на тему: “В аптеке пациент с кашлем”

20 февраля 2024 года преподаватели кафедры фармацевтических дисциплин приняли участие в обучающем семинаре на тему: «В аптеке пациент с кашлем. Методика фармацевтического консультирования». Семинар был организован фармацевтической компанией SANTO, входящей в состав международной фармацевтической Группы Polpharma. Формат проведения: телемост c г. Москва и 5-тью областными центрами Казахстана.

Семинар, посвященный особенностям фармацевтического консультирования и информирования пациентов с острым и хроническим кашлем проводил Гучев Игорь Анатольевич, кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог, член правления АНО «Альянс клинических микробиологов и фармакологов», г. Москва, Россия.

Тема семинара очень актуальна, т.к. в настоящее время отмечается рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах населения. Лектор очень подробно остановился на правах и обязанностях фармацевтов-первостольников, законодательно закрепленных в правилах GPP. Доктор Гучев очень подробно разъяснил слушателям алгоритм действий фармацевта при беседе с пациентом с кашлем. Он подчеркнул, что фармацевт всегда должен рекомендовать только эффективные, качественные и безопасные препараты безрецептурного отпуска, отдавая приоритет отечественным производителям. В конце семинара слушателями были заданы уточняющие вопросы по применению препаратов компании SANTO «Амбро», «Азитро», «Цеф III» и др., на которые они получили исчерпывающие ответы.

Представленное вниманию участников образовательное мероприятие явилось важным событием для казахстанского медицинского и фармацевтического сообщества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.