Республиканская предметная олимпиада

Карагандинский исследовательский университет имени академика Е. А. Букетова 25-26 апреля 2024 года провел ХVI Республиканскую предметную олимпиаду среди студентов вузов РК по образовательной программе «6В01701– казахский язык и литература» и студентов других национальностей вузов РК по дисциплине «Казахский язык».

Всего в республиканской предметной олимпиаде среди студентов других национальностей вузов РК приняли участие команды 12 вузов. Абылбаева Б. А., старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы Академии “Bolashaq”, подготовила участников и приняла участие в конкурсе. В составе команды были студенты 1 курса Дудукина Ксения, Мурадова Рузалина, Булут Ирем.

Цель олимпиады-проведение гармоничной языковой политики, направленной на повышение языковой культуры и развитие языкового капитала, усиление роли государственного языка как языка межэтнического общения, стимулирование использования государственного языка в социально-коммуникативной среде, укрепление статуса использования казахского языка, создание потребности в казахском языке, повышение интереса к казахскому языку представителей других национальностей, создание гармоничной языковой среды.

Республиканская Олимпиада прошла в 2 этапа:

I этап. 1. Конкурс “Университет, который я выбрал”. Каждый участник предоставил информацию о себе и учебном заведении, то есть на тему «Университет, который я выбрал». (15 баллов)

2.Выполнены задания на аудирование и произношение. (40 баллов)

II этап. 1. Задания по чтению. (20 баллов)

2. Эссе на свободную тему .(25 баллов)

Олимпиада прошла на очень высоком уровне, на основе полученных задач, поставленных вопросов, рассмотренных вопросов, которые охватывают современные проблемы, сопряженные с сегодняшним днем, могут определить цели и задачи языковой проблемы. Команды-соперники из каждого вуза доказали, что они сильны, в какой бы ни была их сторона.

Наши студенты, представлявшие академию, тоже старались изо всех сил и демонстрировали свои знания. Несмотря на то, что мы не заняли призовые места, мы показали хорошие результаты по балльной системе, получили большой опыт в предстоящих предметных олимпиадах и других конкурсах.

Студентам, участвовавшим в республиканской предметной олимпиаде, были вручены сертификаты и подарки, а курировавшая Абылбаева Б. А. была награждена Благодарственным письмом ректора Карагандинского исследовательского университета имени академика Е. А. Букетова.