Проведен научный семинар по амнистии в Республике Казахстан

09 ноября 2022 года в свете объявленной амнистии по январским событиям, на базе кафедры правовых и финансовых дисциплин научный семинар на тему: «Правовой механизм реализации амнистии в Республике Казахстан. Проблемы и перспективы совершенствования».

Целью проведения научного семинара является обсуждение актуальных проблем реализации амнистии по январским событиям от 02.11.2022 года. Основная задача заключается в комплексном изучении на правовой основе амнистии как самостоятельного института освобождения от наказания, ее уголовно-правовой и социальной эффективности, практики применения в учреждениях исполняющих наказание, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования этого института. Также выработка у коллег однозначных рекомендации по практике применения амнистии в усовершенствованном формате.

Основные докладчики:

Кабжанов А.Т. заведующий кафедрой ПФД академии «Bolashaq»

Тема доклада: «Амнистия по январским событиям – акт реализации

идеи гуманизма и доброй воли»

Әбдіжами А.Ж. профессор кафедрой ПФД академии «Bolashaq»

Тема доклада: «Институт амнистии и гуманизация уголовной политики Республики Казахстан»

Казанаева Лилия магистрант 1 курса ОП Юриспруденция

Тема доклада: «Сравнительный анализ амнистии примененных в истории Независимого казахстана».

Мероприятие прошло на высоком научно-теоретическом уровне. Состоялся обоснованный диалог. Выработаны рекомендации по практике применения амнистии в учебном процессе.

Доклад об амнистии