Профилактика коррупции и реализация проекта “Sanaly urpaq”

16 февраля 2021 года Агентством по противодействию коррупции Карагандинской области был проведен прямой эфир на тему “Профилактика коррупции и реализация проекта “Sanaly urpaq”.

Спекером данной встречи выступили: ️ первый заместитель руководителя департамента Оразхан Асхат Оразханович, ️ректор Академии “Bolashaq”, кандидат философских наук, профессор Менлибаев Куралбай Несипбекович.

Куралбай Несипбекович в своем докладе рассказал о деятельности Академии в реализации антикоррупционной политики.

Проведенный анализ показал, что именно формирование в вузе атмосферы неприятия коррупции на нравственно-этическом уровне является наиболее эффективным подходом.

В Академии ведется целенаправленная работа по формированию антикоррупционной культуры. В направлении организационно-методического совершенствования противодействия коррупции на постоянной основе обеспечивается контроль за соблюдением требований антикоррупционного законодательства профессорско-преподавательским составом и студентами академии; поддерживаются в актуальном состоянии локальные нормативные акты; проводится мониторинг коррупционных рисков во всех сферах деятельности академии.

Академией «Bolashaq» осуществляется ежегодный социологический мониторинг «Чистая сессия» с целью изучения отношения студентов к коррупции и мерам по ее профилактике в вузе. Миссией этого исследовательского проекта является осуществление действенных мер в системе предупреждения коррупции, проведение внутреннего контроля, формирование антикоррупционной культуры в Академии.

С целью эффективной реализации миссии руководством и учебными подразделениями Академии привлекаются к сотрудничеству коллективы студенческой молодежи всех программ и курсов обучения. Последние принимают активное участие в социологическом мониторинге.

В январе текущего года Академия «Bolashaq» провела в режиме мониторинга онлайн-опрос среди состава обучающихся по тематике коррупции и ее профилактике в вузе. Опрос проведен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к социологическим исследованиям.

В начале учебного года обязательно для каждой группы проводился эдвайзерский час, на котором студенты подробно знакомились с процедурами оценки учебных достижений, информацией об образовательных программах и правилами внутреннего распорядка, дислокацией всех служб поддержки. Встречи организуются по инициативе администрации вуза.

Студенты имеют возможность напрямую задавать вопросы ректору и проректорам.

Для предупреждения проблем, связанных с учебным процессом, руководителями подразделений, эдвайзерами и ППС осуществляются действия, направленные на их решения: систематический контроль за текущим рейтингом студентов; своевременное решение проблем межличностных отношений студентов; переписка и встречи с родителями отдельных студентов; обсуждение проблем и часто задаваемых вопросов студентами на заседаниях кафедр.

Ежемесячно проходят онлайн-встречи ректора со студентами, в ходе встречи ректор дает ответы на все вопросы студентов, заданные в прямом эфире и напоминает, что на возникающие вопросы в процессе обучения можно получить ответы в колл-центрах, на сайте академии, в том числе в «Блоге ректора». В корпусе размещен «Ящик доверия» для предложений и замечаний.

Все учебные достижения обучающихся фиксируются в информационной системе вуза, ограничивающей доступ сторонних лиц к результатам контроля учебных достижений студентов.

Итоги экзаменационных сессии обсуждаются на заседания кафедр, УМС, ректората и на Ученом совете.

При несогласии с экзаменационной оценкой, выставленной преподавателем, студенты могут написать заявление об апелляции и обращаться в ОР. Обращений в апелляционную комиссию не было.

Хранение экзаменационных материалов осуществляется в соответствии с требованиями.

Для технической поддержки и решения проблем студентов работают Call-центры.

В вузе для студентов работает ЦОС. Организация работы ЦОС в вузе ориентирована на реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан».

Финансово-хозяйственная деятельность обеспечивается открытой процедурой формирования бюджета, рассмотрение финансовой отчетности является открытой для общественности. Ежегодно на открытом заседании Ученого совета с участием стейкхолдеров (общественности города, родителей, представителей СМИ, выпускников, представителей молодежных и общественных организаций вуза) рассматриваются вопросы «Отчет ректора» и «Об итогах финансово-хозяйственной деятельности академии за учебный год».

Работа по найму и продвижению проводится открыто с исключением фактов коррупционных проявлений. Объявление о конкурсе размещается в открытой печати, сайте вуза. Работает конкурсная комиссия. При приеме на работу профессорско-преподавательского состава проводится конкурс, процедура собеседования в обязательном порядке протоколируется и по итогам конкурса выносится коллегиальное решение. Отбор осуществляется исключительно на принципах меритократии.

Начато внедрение Международного стандарта ISO 37001:2016 Система менеджмента противодействия коррупции. Внесены изменения во все внутренние документы: трудовые договоры, должностные инструкции, положения и кодексы.

Любой желающий посредством электронных обращений может написать письмо на «Блог ректора», обратиться посредством страниц вуза в социальных сетях, позвонить на телефон доверия, установлен «Ящик для письменных обращений администрации вуза», «Ящик для предложений».

В рамках студенческого самоуправления в Академии создана Республика Болашак, ПО «Саналы ұрпақ» посредством которых ведется работа по повышению антикоррупционной культуры.

Студенческая республика совместно с ПО «Саналы ұрпақ» организовывает показ социальных видеороликов по пропаганде антикоррупционной культуры, проводит дискуссионные площадки, акции по профилактике недопущения коррупционных рисков.

С октября 2019 года в Академии начала работу Школа добропорядочности.

Cтуденты вуза – премьер министр и министр антикоррупционного ведомства Студенческой Республики приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к противодействию коррупции: тренды и перспективы» в Российском Экономическом Университете (РЭУ) им.Г.В.Плеханова в Москве с докладом «Студенческое Самоуправление как новый инструмент противодействию коррупции в высшем учебном заведении», где по решению комиссии заняли достойное 1-е место за лучший доклад в секции «Особенности методологии противодействия коррупции в Высшем Образовании в условиях цифровизации».

Проектным офисом Саналы ұрпақ Академии с начала учебного года проведен ряд мероприятий по повышению антикоррупционной культуры:

– вебинар с участием члена информационно-просветительского Штаба Антикоррупционной службы в Карагандинской области на тему Национальные основы антикоррупционной культуры.

– онлайн акция среди обучающихся «Чистая сессия».

– дебатный турнир организованный ПО «Sanaly Urpaq» Академии «Bolashaq» среди студентов;

– акция «Чистая сессия» и т.д.

Просмотреть эфир можно на официальной странице Face Book ANTIKOR QARAGANDY

Смотреть эфир: https://fb.watch/3H5LjBm9ku/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.