ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ ТРЕХЪЯЗЫЧНОГО СЛОВАРЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

В 2018 году преподаватели кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации выиграли грант МОН РК на тему “Создание трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом”.

​ Работа большая и рассчитана на 3 года. В рамках грантового исследования профессор Ибраева Б.М., профессор Ишмуратова М.Ю и ст.преподаватель Калижанова А.Н. встретились с учителями биологии столичных школ, ведущих предмет на английском языке. Хотим отметить, что учителя школ хорошо подготовлены, например, в школе-гимназии №14 г. Астаны биологию преподает учитель, владеющий четырьмя языками, а директор школы Надеин О.А. преподает физику на английском языке. 

Пообщавшись с учителями, мы еще раз убедились в правильности выбора темы исследования – учителям необходим трехъязычный словарь”.

Заканчивается первый год исследования, сделано уже немало: выпущено 5 словарей по ботанике, генетике и молекулярной биологии, по анатомии и физиологии человека, по зоологии  и экологии и эволюционному развитию. Это бумажные версии, а в планах сделать электронные версии на трех языках. 

Командировка была очень эффективной – мы собрали отзывы учителей, их пожелания и замечания. Такие встречи планируется провести с учителями биологии и других регионов Казахстана. 

Итогом встреч стали меморандумы о сотрудничестве между школами Астаны и Академией “Болашак”. 

Информацию подготовила профессор Ибраева Б.М.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.