Презентация словаря биологических терминов в рамках грантовых исследований

В период с 3 по 4 марта 2020 года старший научный сотрудник Академии «Bolashaq» Ишмуратова Маргарита Юлаевна и научный сотрудник Академии «Bolashaq» Калижанова Анна Николаевна провели презентацию дисковой версии словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом с последующим дарением и внедрением последнего в образовательный процесс средних общеобразовательных учреждений города Балхаш.

В ходе проведения мастер-класса на тему «Публикация статей в журналах с ненулевым импакт-фактором» Калижанова Анна Николаевна несколько раз приводила примеры из написанных грантоисполнителями научных статей, что вызвало дополнительный интерес к самому словарю.

Внедрение словаря было осуществлено в следующие средние общеобразовательные учреждения:

1) школа-лицей № 17;

2) СОШ № 25 им. И. Алтынсарына;

3) школа-интернат № 3 им. М.П. Русакова;

4) СОШ № 10;

5) СОШ № 24;

6) школа-гимназия № 7 им. С. Сейфулина;

7) СОШ № 9;

8) Дворец школьников;

9) СОШ № 5;

10) СОШ № 1.

Прикладной характер исследования на тему «Создание трехъязычного словаря с лингвокультурологическим компонентом» оказался идеально созвучен с характером мероприятия, которое посетили сотрудники гранта КН МОН РК. Мероприятие проходило в виде Форума, в ходе которого учащиеся всех возрастных категорий представляли результаты своей научно-исследовательской деятельности.

Так, учащиеся предшкольных и первых классов презентовали материал, который послужил основой для игры «В мире энтомологии», которую разработала ученица 9 «А» класса Овчинникова Ксения. Юные исследователи Хохряков Данил, Енырбаева Тогжан, Уалиева Карина представили свою работу «ЭКОЮРТА». Не остались в стороне и учащиеся старших классов: ученица 9 класса Негай Арины представила проект «Фитогидробионты Балхаша как основа экологического мониторинга» с целью осведомления собравшихся о разнообразии живых организмов, населяющих водоём – главный показатель хорошей экологической обстановки. А ученица 9 «А» класса Коваленко Виолетта презентовала свой проект «Чаи с лекарственными травами Прибалхашья». Ученица 11 класса Ворошкевич Валерия представила электронное руководство по охраняемым территориям в Карагандинской области. А ученица 9 класса Мачулян Роксана рассказала, как составить туристический маршрут с применением ГИС технологий.

Проект ученицы 8 класса Аяповой Надежды познакомил гостей с определением топографических параметров местности при помощи прибора ЧИР МАРТ 64. Ученик 7 «А» класса Харкевич Тимофей представил вниманию гостей подарочный набор «Токырау. Источник здоровья». Ученица 8 класса Овчинникова Ксения познакомила со своей работой «Определитель высших растений». Также в ходе мероприятия были представлены результаты демонстрационных учебных экспериментов по физике, химии, биологии, математике, программированию, а именно «Robocity»: Робот-садовник, Луноход, робот-пылесос, соревновательные модели роботов, Умный светильник, Умная урна.

Итоги эффективности выбранной модели образования школы были подведены на пленарном заседании, где в числе спикеров была кандидат биологических наук Ишмуратова М.Ю.

Поездка оставила очень приятное впечатление от интереса участников Форума к словарю и от готовности и желания собравшихся сотрудничать и в дальнейшем с целью совместной работы над различными научно-исследовательскими работами и проектами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.