Музей- выражение культуры настоящего и прошлого

20 октября 2022 года студенты нашей Академии побывали с экскурсией в Карагандинском областном историко-краеведческом музее.
Данное мероприятие проводится в рамках празднования 90-летия Карагандинского областного историко- краеведческого музея.
Организаторы экскурсии доцент Садыкова К.К. и ст. преподаватель Ахметова А.К.
рассказали студентам групп Ю-21-1, Ю-20-1 и Дю-22-2к о том, что музей — машина времени, которая уносит посетителей сквозь вуаль вечности в самые светлые места материальной и духовной культуры человечества.
Музей–это особый вид культурного учреждения, которое является концентрированным выражением культуры настоящего и прошлого. Посредством данного социального института человек может осуществлять адаптацию к постоянно меняющимся условиям окружающего мира.
Находясь в музее, человек вступает в диалог с культурой и историческими событиями, что формирует его спектр ценностных представлений. Каждый посетитель по-своему воспринимает музейные экспонаты, и именно поэтому осмысление и анализ требуют отдельного объяснения и созерцания.

Музей предоставляет человеку сформировать целостное представление о прошлом и настоящем времени посредством собственных душевных усилий, а также преодоления внешних и личных стереотипов и внутренних барьеров. Реализация основных функций музея способствует установлению социокультурных взаимосвязей в обществе. Также он выполняет функцию обеспечения взаимодействия различных культур, изучения национальных традиций и культурного наследия.

Нашему вниманию были предложены следующие экспозиции:

-общенациональный клуб исторической реконструкции «Великие цивилизации Великой степи»;

-историческая реконструкция «Хан көтеру және руларға таңба тарату»;

-театрализованная эскурсия «Ожившая история» по экспозиции музея;

-выставка-инсталляция гиперреалистичных фигур «Выдающиеся личности» первого скульптора-гиперреалиста Казахстана А. Есмагамбетова;

-фотозона «MUSEUM KRG-90» и мн. др.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.