Палеокомпонент во внеклассной деятельности на английском языке. Встреча с известным британским палеонтологом Gareth Dyke

11 декабря 2020 года в рамках дипломной работы на тему «Палеонтологический компонент во внеклассной деятельности на уроках английского языка» студентки группы зИН-18-1к Макаровской Полины состоялась онлайн-встреча обучающихся КГУ «Гимназия № 45» с известным британским ученым-палеонтологом Gareth Dyke.

Данная встреча была преследовала несколько задач:

1) познакомить детей с профессиональной деятельностью палеонтологов и, как следствие, популяризировать данную профессию;

2) раскрыть ценность палеонтологической составляющей Казахстана;

3) дать школьникам возможность пообщаться с носителем английского языка и попрактиковаться в говорении на данном языке.

Gareth Dyke – палеонтолог, чья работа связана с эволюционной историей птиц и их динозавровых родственников. Летом текущего года он любезно согласился дать нам интервью, во время которого подтвердил важность и актуальность нашего исследования, а также отметил огромный интерес ко всему, что связано с палеонтологией Казахстана за рубежом, и недостаточный интерес на местном уровне.

Данная встреча внесла значительный вклад в практическую часть нашего исследования. Gareth Dyke лично рассказал о связи динозавров и птиц, поделился своим опытом в палеонтологии, и, конечно же, особое внимание уделил своим экспедициям по территории Казахстана.

Gareth Dyke отметил, что у молодого поколения есть много возможностей развиваться в палеонтологической сфере в Казахстане, так как наша территория славится разнообразием флоры и фауны, особенно принадлежащей к меловому периоду – последнему периоду мезозойской эры.

Заключительный этап встречи предоставил возможность учащимся лично задать интересующий их вопрос известному ученому. Gareth Dyke отвечал на каждый вопрос довольно подробно,отмечая, что вопросы достаточно важные и одновременно интересные. После того, как все вопросы были заданы, Gareth Dyke попрощался с детьми, пообещав личную встречу весной этого года, чем безусловно порадовал ребят. Запись встречи можно посмотреть, пройдя по ссылке

Далее дети поделились своими впечатлениями о данной встречи. Кто-то отмечал, что было очень легко воспринимать речь Gareth Dyke, кто-то радовался тому, что впервые имели возможность попрактиковать свои навыки английского с носителем языка, а также поделиться интересными фактами, например, узнать от ученого, что Китай является самым лучшим местом для палеонтологических раскопок или какие инструменты необходимы для раскопок.

Работа будет продолжена.