Открытый кураторский час посвященный празднику Наурыз

20 марта 2023 года эдвайзер кафедры «Педагогика» Тажинин А.М. провел открытый кураторский час со студентами образовательной программы «Педагогика и психология» русского отделения, посвященный празднику Наурыз.

Цель кураторского часа:

• воспитание уважения и интереса к традициям казахского народа
  • развитие общей культуры студентов.

В ходе кураторского часа была беседа со студентами о празднике Наурыз, его происхождении, об особенностях, традициях празднования. Был показан видеоролик, посвященный истории праздника Наурыз.

Наурыз — древнейший народный праздник, который привязан к сезонным изменениям в природе. Весенний праздник — символ обновления, рождения новой жизни, новых возможностей. Он посвящен плодородию, торжеству любви и дружбы. Наурыз — напоминание, что в старом году останется все плохое и неприятное, а весной возродится все светлое и радостное.

В заключении кураторского часа был сделан вывод о том, что народу Казахстана очень важно чтить и уважать национальные традиции и обычай, поскольку они являются основой единства нашего народа.