Совместное открытое занятие “Источники обычного права.Судебная практика биев” с коллегами Карагандинской академией МВД им.Б.Бейсенова

С целью повышения качества и эффективности учебного процесса, а также для обмена опытом в рамках соглашения об академической мобильности с Карагандинской академией МВД им.Б.Бейсенова , 27 ноября 2020 года состоялось занятие для курсантов 208 учебной группы по дисциплине «История государства и права Республики Казахстан» с использованием метода проведения учебных занятий «перевернутая аудитория».

Занятие на тему: «Источники обычного права. Судебная практика биев» проводилось в режиме онлайн доцентом кафедры общеюридических дисциплин Карагандинской академии МВД Республики Казахстан к.ф.н., м.ю.н. Бейсеевым А.А.

В рамках соглашения об академической мобильности на занятии присутствовала доцент кафедры Юридических дисциплин Академии “Bolashak” магистр юриспруденции Кенжина С.А.

Концепция развития Карагандинской академии МВД на 2019-2024 годы предполагает внедрение в учебный процесс инновационных форм и методов обучения, апробированных и подтвердивших свою эффективность в мировой образовательной практике. К новым методам обучения относят популярную в мировой практике форму проведения занятий «перевернутая аудитория» – диалоговый, творческий формат взаимодействия между преподавателем и курсантами, отличающийся повышенной интеллектуальной активностью, академической самостоятельностью и ответственностью курсантов.

Занятие было разделено на несколько этапов и курсантам были предложены игровые роли:

эксперты – курсанты Болатова Айгерим, Тасқожа Гүлбақыт, спикер – Ким Анастасия и соведущий – Бақытжан Ұлжан

1 этап (вовлечение) 5-7 мин.

– Озвучивается тема занятия ( соведущий Бақытжан Ұлжан ).

– Опираясь на уже имеющиеся знания курсанты (эксперты курсанты Тасқожа Гүлбақыт, Болатова Айгерим) выдвигают предположения о тех проблемах и вопросах, которые будут изучаться в ходе занятия.

– На основании выдвинутых вопросов и возможных вариантов ответов курсанты формулируют цель занятия: «Получить понимание того, что такое обычное право», «Каковы причины возникновения обычного права и характеристика его источников» .

2 этап (теория) 5-7 мин.

– Знакомятся с теорией в сжатой форме (презентация Ким А.)

3 этап (применения) 15 мин.

– Курсанты задают вопросы спикеру Ким А. (эксперты Тасқожа Г., Болатова А. при необходимости также отвечают на вопросы).

Делает выводы, выставляет Бақытжан Ұлжан.

В ходе занятия курсанты продемонстрировали умение самостоятельно работать в предложенных условиях, успешно справились с ролью экспертов – курсанты Болатова Айгерим, Тасқожа Гүлбақыт, спикера – Ким Анастасия и соведущего – Бақытжан Ұлжан. Самостоятельное изучение темы занятия, посвященного системе правосудия казахского обычного права и его источникам, позволило разработать актуальный презентационный материал. Занятие прошло в интерактивной форме, курсанты на своем примере показали, насколько важно в условиях современности развиваться, обучаться самому, обучая других, быть активным и инициативным. Таким образом, проведение занятия по методу «перевернутая аудитория» способствовало мотивации обучающихся на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование.

Занятие прошло на высоком методическом уровне.

Доцент кафедры Юридических дисциплин Кенжина С.А.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.