Отчет о проведении секционного заседания №8 «Актуальные проблемы химико-фармацевтических и биолого-медицинских наук на современном этапе развития»

На заседании присутствовало около 40 студентов и преподавателей кафедры фармацевтических дисциплин, а также приглашенные и докладчики из Карагандинского университета им. Е.Букетова и медицинского университета.

Из 10 докладов, представленных на секцию, были прослушаны 5 сообщений, тематика которых охватывала широкий круг вопросов.

Так, студента Тупицина Н.А., в соавторстве с Челлер Н.А., доложила о мифологии наркомании. Она выделила 10 наиболее распространенных заблуждений, бытующих среди населения, и аргументированно их опровергала. Доклад был хорошо иллюстрирован, докладчица отлично владела представленным материалом. Научный руководитель – доцент кафедры фарм.дисциплин Сиволобова О.А.

Доклад студентки Оразгали А. был посвящен актуальной для большинства слушателей теме «Современный дизайн аптек». Докладчица подробно аргументировала необходимость введения современного дизайна в обустройство помещения аптеки, что может увеличить привлекательность и посещаемость данного заведения несмотря на жесткую регламентацию требований к такого рода помещениям. Научный руководитель – доцент кафедры фарм. дисциплин Болдыш С.К.

Два доклада из университета им. Е.Букетова были посвящены вопросам экологии.

Группа студентов Култкова Ю.Ю., Белоусова Л.А., Шишкина Е.О. по теме «Результат мониторинга зимующих водоплавающих на территории Карагандинской области» провели мониторинг зимующих водоплавающих птиц на территории Карагандинской области и доложили результаты этого  мониторинга. Доклад построен по всем правилам представления научной работы с обозначением цели, задач, актуальности, собственных исследований с иллюстрациями и выводами, с указанием использованной литературы. Докладчица владела материалом, уверенно отвечала на вопросы аудитории.

Второй доклад был посвящен теме «Путь к спасению: Восстановление численности сайгака в Казахстане», представленный студентами Байрамовой С.И, Голубковым И.В и Ерлин Л.Е. Обстоятельный доклад, построенный также по схеме научных сообщений, с графиками и иллюстрациями, был блестяще доложен Голубковым И.В.  Научный руководитель обоих сообщений к.б.н., ассоциированный профессор Турлыбекова Г.К.

Доклад из медицинского университета был представлен на государственном языке Абсадыковой А.Б., Камалбек Б., Жумахмет З.Н. и посвящен теме «МИЯ ҚОЮ ЭКСТРАКТЫ НЕГІЗІНДЕ БАЛАЛАРҒА АРНАЛҒАН МҰЗКӘМПИТТЕР». Студентки МУКараганды провели предварительное исследование и создали  детскую лекарственную форму в виде леденца из хорошо известного экстракта корня солодки, широко и давно применяемого при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Докладчикам были заданы каждому 2-5 вопросов и слушателями были получены четкие ответы. Далее председатель секции д.м.н., профессор Тнимова Г.Т. выступила с анализом прослушанных докладов, подчеркнула выигрышные стороны сообщений, указала на некоторые недочеты, и в целом, дала положительную оценку выступающим, пожелала студентам дальнейших успехов в их научной работе.

До награждения лучших докладов преподавателями кафедры был проведен блиц-опрос слушателей:  Какой докладчик и его доклад вам больше всего понравился?  Приз симпатий аудитории достался Голубкову Ивану с его докладом о сайгаках Казахстана.    

После бурного обсуждения жюри присудило:

Первое место – студенткам МУ Караганды Абсадыковой А.Б., Камалбек Б., Жумахмет З.Н.;

Второе место – студентам КарУ им Е.Букетова Байрамовой С.И, Голубкову И.В и Ерлин Л.Е.;

Третье место – студентке Академии «Bolashaq» Оразгали А.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.