Ценность семьи

06.09.2024 г. магистр, старший куратор кафедры фармацевтических дисциплин Темиреева Н. Б.провела открытый кураторский час со студентами группы, посвященный празднованию Дня семьи. Тема мероприятия: “Планирование семьи”. В открытом кураторском часе приняли участие заведующая кафедрой Пахомова Д. К., доцент Сиволобова О. А., старший преподаватель Темиреева К. С. и студенты.

Заведующая кафедрой Пахомова Д. К. отметила: “Репродуктивное здоровье – это не только отсутствие болезней органов и функций организма человека, приносящих потомство, но и здоровое физическое и мыслительное состояние человека в целом”.

Старший преподаватель Темиреева К. С. подчеркнула, что раннее начало половых отношений, рост числа инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем, а также пристрастие к табаку и алкоголю как факторам, негативно влияющим на репродуктивное здоровье подростков, мешают нашему обществу рожать здоровое потомство завтра.

Вступительное слово о планировании семьи произнесла старший куратор Темиреева Н.Б.: “Планирование семьи – это понятие, которое активно интегрируется в нашу жизнь. На протяжении многих лет планирование семьи выражало идею ограничения рождаемости. Однако планирование семьи-это сохранение мужского и женского здоровья, чтобы родить здорового ребенка, которого вы так долго ждали. Другими словами, планирование семьи – это плановое, а не случайное воплощение ребенка в жизнь”, – сказала она.

В конце мероприятия состоялась дискуссия среди студентов. Студент группы Фм-20-2 Курманияз Жанель, как будущий фармацевт, высказала свое мнение о контрацептивах: «Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) – эффективный, обратимый метод контрацепции. Женщины могут использовать эти препараты в любом возрасте.

Она подчеркнула, что инъекционные контрацептивы являются долгосрочным, обратимым и безопасным средством, и о том, что, презервативы защищают от инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ/СПИД, и от беременности.

Подводя итоги кураторского часа, было отмечено, что молодым людям необходимо быть грамотными в борьбе с инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем и ВИЧ-инфекцией, а также правильно вести «здоровый образ жизни».