Прошел областной этап республиканской олимпиады школьников 9-11 классов по предмету “Казахский язык в школах с русским языком обучения»

Управлением образования Карагандинской области с 23 по 25 декабря 2023 года проведен второй (отборочный) этап республиканской олимпиады для учащихся 9-11 классов по общеобразовательным предметам и третий (областной) этап республиканской олимпиады 4-6 января 2024 года.

Старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы Академии, м.п.н., Абылбаева Б. А. входила в состав жюри Олимпиады.

Олимпиада “Казахский язык в школах с русским языком обучения ” состояла из двух туров. В I туре:

• 4 задания в чтении;
  • 4 задания на прослушивании;
  • Если проверены сочинения по темам, указанным в подписке;
    Во II туре:
  • Монолог по темам, заданным в произношении;
  • В беседе были приняты и проверены работы по диологу (вопрос-ответ) и рисунку.

В секции “Казахский язык в школах с русским языком обучения” приняли участие 36 учащихся Карагандинской области. Данные задания соответствуют программным требованиям к знаниям и умениям учащихся каждого класса и старались выполнять их максимально правильно. Особенно наблюдается уважение к языку, желание изучать казахский язык. Жюри также дало справедливые оценки и определило победителей.

Олимпиада прошла в школе-интернате «Мурагер» по адресу: г. Караганда, ул. Гоголя, 46 “А”.