Очередной успех студента юридической специальности

В Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова с 25 мая по 15 июня 2018 года прошел региональный конкурc эссе по вопросам понимания ценностей Конституции и современных проблем конституционного права среди студентов по группе специальностей “Право” высших учебных заведений Республики Казахстан.

Соорганизаторами конкурса являются Конституционный Совет Республики Казахстан, Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Сетевое издание “Zakon.KZ”, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и Университет “КазГЮУ”. Министерствоv образования и науки Республики Казахстан по согласованию с Конституционным Советом Республики Казахстан определяются базовые вузы для проведения первого (регионального) тура конкурса.

Цель и задачи конкурса: Повышение уровня подготовки профессиональных юристов, их конституционно-правового мышления и культуры.

Задачи конкурса: формирование уважения к Конституции Республики Казахстан — Основному Закону общества и государства, заложенным в него ценностям, принципам и нормам; актуализация научных исследований механизма действия Конституции, и повышения эффективности использования ее потенциала; поиск путей и средств обеспечения  юридических свойств Конституции.

Тема конкурса: “Ценности Конституции Республики Казахстан и современные проблемы конституционного права”.

Подтемы для написания эссе: “Эффективность действия Конституции и пути ее повышения”; “Президент Республики – гарант незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина”; “Конституция Республики Казахстан и международное право: воплощение общепризнанных ценностей и защита национальных интересов”; “Общественное согласие и  политическая стабильность – содержание конституционной ценности и средства ее обеспечения”;  “Казахстанский патриотизм – содержание конституционной ценности и средства ее обеспечения”.

В конкурсе -эссе от Академии “Болашак” принимал участие студент группы Ю-17-1к Есенгулов Нурбек Болатович, научный руководитель доцент кафедры юридических дисциплин Садыкова Кокеш Каригуловна. Благодаря слаженной работе нашего студента в тандеме с научным руководителем в копилке специальности “Юриспруденция”, в плане реализации НИРС, имеется почетное второе место.

Наш студент подготовил эссе согласно подтеме конкурса: “Казахстанский патриотизм – содержание конституционной  ценности и средства ее обеспечения”. Работа прошла строгое рецензирование, проверку на антиплагиат и соответствие иным частным требованиям. Следует отметить, о том, что для студента первого курса обучения подобный опыт имеет огромное значение, особенно, если учесть такое достижение уже в начале научного пути юного исследователя.

Считаем, подобный успех стал возможным благодаря большому опыту, огромному научному багажу и корректной требовательности научного руководителя – Садыковой Кокеш Каригуловны.

Дорогой Нурбек Болатович и Кокеш Каригуловна! От всей души поздравляем Вас с очередной победой и желаем дальнейших успехов на научном поприще! 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.