Фильм о репрессиях в Казахстане

“Дом Ферганы” в Москве откроет осенний сезон фильмом о репрессиях в Казахстане и лекциями об искусстве Азии

12 сентября 2018 года в “Доме Ферганы” состоится просмотр и обсуждение фильма “Архипелаг КАРЛАГ”. Автор идеи и руководитель проекта – Нурлан Дулатбеков. Режиссер, оператор и автор монтажа – Алмагуль Менлибаева.

Фильм снят в Казахстане, в музее политических репрессий в поселке Долинка, в историческом здании бывшего КАРЛАГа – крупнейшего исправительно-трудового лагеря в Казахстане, образованного в 1930 году.

Менлибаева представляет это место, как “Территорию Общественной Памяти”, куда вместе с другими посетителями приходит Сталин. Экскурсовод ведет плановую экскурсию, подробно останавливаясь на научных фактах по каждой теме. Кадры сменяются эпизодами интервью с казахстанцами – это бывшие жертвы, дети “врагов народа”, очевидцы событий. Слой за слоем воссоздается ужас пережитого за годы репрессий, застывший в дальних уголках памяти. Сталин слушает лекцию, рассматривает экспонаты… Зачем он здесь? Художник, исследуя коллективное бессознательное, предлагает задуматься о природе человеческого страха.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.