Образовательная программа «Основы досудебного расследования в условиях модернизации уголовного судопроизводства РК”

Профессором кафедры юридических дисциплин Академии “Bolashaq”, кандидатом юридических наук, доцентом Хан А.Л. разработана дистанционная образовательная программа «Основы досудебного расследования в условиях модернизации уголовного судопроизводства Республики Казахстан» с русским языком обучения по предмету «Уголовный процесс» объемом 72 часа.

Необходимость дополнительного изучения предложенной тематики обусловлена продолжающимся реформированием уголовно-правовой политики государства и, как следствие, внесением изменений и дополнений в текущее законодательство, регламентирующее процесс судопроизводства РК. В частности, с момента вступления в законную силу уголовно-процессуального кодекса РК от 10 июля 2014 года (далее – УПК РК), внесено более 25 изменений и дополнений, направленных на модернизацию процессуальных основ правоохранительной деятельности в целях ее приведения в соответствие с общепризнанными мировыми стандартами отправления правосудия. Подобный подход создает определенные трудности как для правоприменителя, так и для преподавательского состава юридических ВУЗов, поскольку введенные в закон новеллы требуют и теоретического обоснования, и создания новых механизмов правоприменения.

В этой связи актуализируется необходимость получения дополнительного образования, позволяющего восполнить теоретические и прикладные пробелы, связанные с постоянным обновлением судопроизводственных процедур, особенно в досудебных стадиях уголовного процесса, поскольку «…как бы хороши ни были правила деятельности, они могут потерять свое значение в неопытных, грубых или недобросовестных руках…».1

Образовательная программа курсов повышения квалификации «Основы досудебного расследования в условиях модернизации уголовного судопроизводства Республики Казахстан» предназначена для обучения практикующих юристов, студентов и педагогов юридических образовательных учреждений.

В настоящее время программа согласована с руководством следственного Департамента МВД РК и в рамках государственного закупа обучение проходит 125 следователей ДВД Алмаатинской области. Одобрено обучение по указанной общеобразовательной программе во всех следственных подразделениях на всей территории РК.

На данную программу выдано авторское свидетельство.