Награждение победителей Областного конкурса эссе «Speak your mind»

17 марта 2022г. в стенах Академии была проведена встреча с озвучиванием итогов и победителей Областного конкурса эссе «Speak your mind» для учащихся 11 классов школ, лицеев, гимназий г. Караганды и Карагандинской области, организованного и проведённого кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ «Академия «Bolashaq» совместно с Управлением образования Карагандинской области.
Целью конкурса эссе являлось популяризация изучения иностранных языков среди школьников старших классов, развитие их иноязычной коммуникативной и лингвокультурной компетенций, этикета письма, а также поощрение выражения взглядов и идей по волнующим их проблемам.
Подобные конкурсы имеют характер ежегодного мероприятия, интерес к которым растет из года в год, что подтверждается увеличением количества конкурсантов и расширением их географии. Так и в этом году мероприятие нашло большой отклик среди учащихся и учителей. В нем приняли участие 94 школьников городов Караганды, Жезказган, Балхаш, Абай, Шахтинск, Сарань, а также поселков Осакаровка и Долинка.

Компетентное жюри, представленное опытными педагогами вузов и школ города, осуществили проверку и оценку работ согласно утвержденным в Положении конкурса требованиям, а именно:

– соответствие содержания работы заявленной теме и требованиям конкурса;

– объем текста не более 400 слов;

– оригинальность текста;

– грамотность;

– смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения;

– отражение позиции автора, аргументированность высказываемого мнения;

– разнообразие представленных лексических и грамматических средств.

По итогам работы жюри были определены следующие победители конкурса:

Диплом I степени – Элязян Азат (г. Жезказган, ОШ №22)

Диплом II степени – Курбатов Сергей (поселок Долинка, «Общеобразовательная школа №4»)

Диплом II степени – Куанышева Ясмина (г. Жезказган, «Гимназия №26») –

Диплом III степени –  Ембергенова Аружан (п. Осакаровка, Опорная школа (ресурсный центр) №1)

Диплом III степени – Ербосын Камила (г. Караганда, «Средняя общеобразовательная школа №10»)

Диплом III степени – Радченко Марианна (г. Жезказган, ОШ №22)

Победители, отмеченные дипломами I, II и III степени, получили сертификаты победителей на скидку на первый год обучения в ЧУ «Академия «Bolashaq» в размере 100%, 50% и 25% в соответствии с полученными баллами за конкурсную работу.

Членами жюри был также отмечен ряд других работ, авторы которых показали высокий уровень владения английского языка и хорошо сформированные навыки написания эссе. Не смотря на факт, что были отмечены некоторые несоответствия критериям конкурсных работ, эссе этих участников тоже получили высокую оценку членов жюри. В связи с этим, был рассмотрен вопрос о назначении отдельных номинаций данным участникам конкурса и предоставления им скидки на оплату за обучение на первый год в размере 10%. Выше отмеченный факт не противоречил Положению о конкурсе, где отмечено, что организаторы и жюри конкурса могут принять особое решение, касающееся поощрения участников, с соответствующим обоснованием этого решения.

Номинантами конкурса являются:

– Орхан Ясемин (г. Караганда, «ОШ №86»)

– Хван Тамара (г. Жезказган, «Гимназия №26»)

Тарасова Дарья (г. Абай, «Школа-гимназия № 10»)  

Егінбай Алдияр (г. Караганда, «Гимназия №39 им. М. Жумабаева»)

– Гутковская Анна (Караганда, «Гимназия №9»)

На встрече организационный комитет Областного конкурса эссе “Speak your mind” выразил искреннюю признательность учителям за руководство в подготовке работы для участия в конкурсе. Научные руководители победителей и номинантов были отмечены благодарственными письмами.

В ходе встречи учителя и учащиеся поделились своим мнением о том, с какими сложностями они сталкивались при выполнении конкурсного задания, какие конкурсные задания были бы интересны школьникам в будущем, трудности педагогов при руководстве работ учеников и другое.

В заключение, стоит отметить, что подобные конкурсы имеют характер ежегодного мероприятия, которые также направлены на укрепление репутации Академии, формирование ее положительного образа и привлечения учащихся школ к обучению в вузе. В связи с этим, рост популярности, проводимых Академией конкурсов, а также увеличение количества конкурсантов говорят о расширении осведомленности в кругах учащихся выпускных классов школ города и области об Академии и ее образовательных программах.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.