Мы против терроризма

Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

Понятия “терроризм” и “террорист” появились в конце 18-го века.

Серия крупнейших терактов в истории человечества произошла 19 лет назад — 11 сентября 2001 года. В тот день весь мир замер у экранов телевизоров, транслировавших атаку террористов на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Трагедия унесла жизни 2977 человек — они являлись гражданами 92 государств.

11 сентября 2001 года в США был совершен крупнейший по числу жертв теракт в истории. Четыре группы террористов захватили четыре рейсовых пассажирских самолета, два из них были направлены в башни Всемирного торгового центра на Манхэттене в Нью-Йорке, в результате оба небоскреба обрушились. Третий лайнер был направлен в здание Пентагона близ Вашингтона. Команда и пассажиры четвертого самолета попытались перехватить у террористов управление, самолет упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Террористы (экстремисты) быстро осознают ряд особенностей нашего времени:

  • власть сильно зависит от выборов и, следовательно, от общественного мнения;
  • есть мощные СМИ, падкие на “террористические сенсации” и способные мгновенно формировать массовое общественное мнение;
  • люди в большинстве стран отвыкли от политического насилия и боятся его.  Сегодня самые ходовые и эффективные методы террора – насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных и, что крайне важно, не имеющих отношения к “адресату” террора людей, с обязательной демонстрацией катастрофических результатов посредством СМИ.        

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно- политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие.

Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, чем дальше, тем больше уносит жизней ни в чем не повинных людей.

Берегите себя и близких! Не поддавайтесь деструктивным течениям!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.