МОДЕЛЬ ООН В НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

19 декабря члены клуба ЮНЕСКО НИШК и организаторский комитет NISKMUN провели вторую внутреннюю игру – конференцию “Модель ООН” на базе интеллектуальной школы химико-биологического направления им. Первого Президента РК г. Караганды, в котором студенты кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации Бигали Алиби (групп ИН-16-1К) и Туракова Мадина (групп ИН-17-2) приняли участие в качестве председателей Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев.

​Вопросом повестки дня комитета являлось – обсуждение кризиса беженцев в Мьянме. Эта тема является актуальной с 2015 года. Недопонимание народов переросло в конфликт интересов, а после и вовсе во вражескую войну на почве ненависти и нетерпимости. Из-за различий религиозных убеждений народ Рохинджа подвергается дискриминации во всех формах его проявления со стороны правительств Бангладеш и Мьянмы на регулярной основе.

Приятно осознавать тот факт, что молодое поколение со школьного возраста начинает решать вопросы глобального масштаба, думать о сохранности общества и проявлять себя в политике, ведь участие в конференции “Модель ООН”  предполагает формирование гражданской позиции как одну из целей ее продвижения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.