Методический семинар «Применение цифровых технологий ППС в учебном процессе»

13 января 2023 года в Академии «Bolashaq» состоялся методический семинар «Применение цифровых технологий ППС в учебном процессе» с участием приглашенных спикеров:

Спикеры семинара:

Летяйкина Т.А., президент Объединения юридических лиц (ОЮЛ) ассоциации учителей и преподавателей английского языка «KazTEA» (https://kaz-tea.kz/en/ (г. Шымкент).

Шелестова Т.Ю., PhD, ассоциированный профессор НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова» (https://buketov.edu.kz/en/page/research).

Калижанова А.Н., магистр филологических наук, старший преподаватель НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова».

Будикова Ж.А., магистрант 2-го курса НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова».

Семинар начала Летяйкина Т.А., которая поделилась опытом работы ассоциации в рамках учебно-методических и научно-исследовательских проектов по использованию ИКТ в учебном процессе. Спикер из Шымкента затронула проблемы использования веб-приложений для заданий высокого порядка, а также, упомянула про пассивное отношение со стороны обучающихся к обсуждению проблемных вопросов на дискуссионных форумах (онлайн) и в ходе фасилитационных сессий (оффлайн).

Далее модератор семинара, зав. кафедрой ООД Илясова А.У. поделилась опытом применения технологии Postcrossing (https://www.postcrossing.com/) в рамках дисциплины «Краеведение» для популяризации родного края и воспитания активной гражданской позиции студенческой молодежи и познакомила участников семинара с ресурсами научно-исследовательских учреждений, таких как:

 – Национальный музей Республики Казахстана, где можно совершить виртуальный 3D тур по залам музея и ознакомиться с представленными экспонатами по ссылке  https://nmrk.kz/ru/

– Карагандинская областная универсальная научная библиотека им. Н.В. Гоголя, представленные ресурсы по краеведению отвечают на многие вопросы об истории края и можно поучаствовать в интерактивной викторине «Знаешь ли ты свой город?» по ссылке https://blog.karlib.kz/ru/node/136

Калижанова А.Н. рассказала об опыте создания музейных подкастов по тематике музея археологии и этнографии НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова» и их педагогическом потенциале, включающим такие глобальные компетенции как цифровая и медиаграмотность, межкультурная коммуникация и коннективизм, т.е. взаимообучение или познание «мудрости толпы», а также рассказала о преимуществах междисциплинарных исследований.

О важности выбора и создания «токсичных» (цепляющих) заголовков в науке и образовании рассказала Шелестова Т.Ю., проведя небольшой интерактив, в рамках которого участники семинара сделали ряд интересных заданий.

В заключении семинара Будикова Ж.А. смоделировала фрагмент фасилитационной сессии, где участники семинара сначала обсудили проблемные вопросы в мини-группах, а затем представители от каждой группы постарались найти консенсус, и у них получилось.

На семинаре присутствовали 70 человек, а сам семинар прошел плодотворно и увлекательно.

Ссылки на ресурсы семинара:

https://www.canva.com/design/DAFXeVNVy8k/Kk-hA1jsmHLrua08IPVnsg/view?utm_content=DAFXeVNVy8k&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=publishsharelink – презентация

https://kaz-tea.kz/ru/projects/nauchnoe-issledovanie-s-buketov-university – о проекте и ИКТ в рамках проекта

https://anchor.fm/anna-kalizhanova – музейные подкасты по тематике Музея археологии и этнографии НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.