Методический обучающий семинар на тему «Возможности непрерывного образования учителей посредством МООК»

2 апреля 2022 года для учителей гуманитарного и естественно-научного направлений КГУ «Школа-Лицей № 17» г. Балхаш был проведён методический обучающий семинар на тему «Возможности непрерывного образования учителей посредством МООК», спикерами которого выступили студентка 4-го курса группы ИН-18-1 кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ «Академия «Bolashaq» Ахметова Дана Дауреновна, ее научный руководитель – магистр филологических наук, старший преподаватель, Калижанова Анна Николаевна и научный руководитель грантового проекта МОН РК на тему «Фасилитаторы в повышении квалификации педагогов по смешанному обучению: оценка эффективности, методология, векторы развития компетенции» – PhD, ассоциированный профессор КарУ имени академика Е.А. Букетова, Шелестова Татьяна Юрьевна.

Этот семинар стал вторым в серии семинаров с целью повышения осведомленности школьных учителей о потенциале МООК в плане профессионального развития и последующего применения материалов массовых открытых онлайн-курсов в педагогической практике. Выявлением условий, при которых школьные учителя могли успешно применять МООК в своей профессиональной деятельности и занимается Дана в рамках своей дипломной работы на тему «Использование МООК в процессе обучения английскому языку в школах как фактор профессионального развития учителей», принимая участие в грантовом проекте в качестве наблюдателя

.

Учителя были ознакомлены с возможностями МООК и конкретными курсами, которые были подобраны для каждой квалификационной категории педагогов с тем, чтобы содействовать подготовке к успешному прохождению аттестации. Участники семинара были ознакомлены с рекомендациями по эффективному профессиональному развитию. По окончании семинара в качестве рефлексии был проведен опрос, созданный с помощью технологии Google Forms.

Спикерам были заданы вопросы, например:

1) Можно ли использовать МООК не только учителям английского языка?

2) Можно ли найти курсы по изучению иностранных языков для начинающих?

3) Можно ли получить сертификат о прохождении курсов бесплатно?

В данный момент ведется работа по разработке курса, с целью обучения правильному сопровождению МООК, а также продолжается серия обучающих семинаров: на очереди Сарань и Нур-Султан.

Благодарим участников семинара за активное участие и проявленный интерес!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.