“Политика государственного языка и проблема латинографического алфавита”

Заведующий кафедрой казахского языка и литературы Академии “Bolashaq”, к. ф.н., профессор Сембиев К.З. и м.п.н., старший преподаватель Абылбаева Б. А. участвовали в областном семинаре “Политика государственного языка и проблема латиноамериканского алфавита” организованным ресурсным языковым центром при Управлении по развитию языков Карагандинской области в доме “Достық”. Семинар проводился с участием директора Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова, члена Национального курултая при Президенте РК, известного корреспондента-ученого Фазылжановой А.М.

Корреспондент-ученый Фазылжанова Анар Муратовна выступила с докладом на тему: “Дидактика преподавания казахского языка инофонам: личный опыт языковеда”, где остановилась на современной языковой ситуации, языковом образе общества, проблеме обучения языку, научных основах обучения государственному языку для иноязычной аудитории. Также посетили Национальном корпус, организованном учеными Института языкознания им. А. Байтурсынова, ознакомились с внутренним содержанием корпуса.

Семинар, на котором собрались языковеды и поделились своими актуальными мыслями по вопросам развития государственного языка, прошел на высоком уровне.

В ходе семинара наши коллеги также задали Анар Муратовне актуальные вопросы, касающиеся повышения престижа государственного языка в обществе, изучения языка в социальном плане и получили ценные ответы и информацию.

Профессор Сембиев К.З. высказался по актуальному вопросу, рассказал о проводимых в Академии мероприятиях, связанных с языковыми проблемами, и поблагодарил ученого-корреспондента.

По окончании семинара участникам был вручен сертификат Управления по развитию языков Карагандинской области.