Кураторский час на тему День Национальной валюты Республики Казахстан

29 ноября 2023 года кафедра «Иностранных языков и межкультурной коммуникации» организовала и провела кураторский час на тему День Национальной валюты Республики Казахстан среди студентов ОП: иностранный язык: два иностранных языка. Магистранты группы МИН-22-2

Аристанова.А, Берлибекова.А, Сембаева.У провели данный кураторский час в форме дебатов под руководством ст. преподавателя Каригуловой Ф.А.

Цели и задачи:

• Формирования патриотизма
  • Воспитание любви, уважения и интереса к культуре, историческому прошлому и наследию казахского народа
  • Способствовать формированию нравственных представлений о деньгах

12 ноября 1993 года вышел Указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».

15 ноября того же года тенге впервые вошли в обращение.  И  этот день считается официальным ДНЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ  ВАЛЮТЫ.

Разработка тенге была проделана в сжатые сроки – всего за 1 год. Для сравнения нужно отметить, что над английским фунтом стерлингом работали 6 лет. Тем не менее, тенге отличается высоким качеством, и подделать ее довольно сложно: в крупных купюрах содержится 12–18 защитных элементов.

Далее последовали дебаты на тему «Не в деньгах счастье — за или против?»

Студенты были поделены на 2 команды для дебатов о деньгах и их роли в жизни человека. Мы попытаемся разобраться: деньги — это счастье или зло. Почему люди так стремятся к деньгам? Почему ставят равно между деньги = счастье? Сколько нужно денег человеку для счастья? С каждой команды выступили по 2 спикера: Саматова Силара, Шитова Екатерина, Тельман Аида, Вертухова Софья. Они выразили свое мнение, касательно роли денег в жизни. После этого жюри выслушали спикеров и сделали свой заключительный вердикт.