Круглый стол «Память во имя будущего»

26 мая 2020 года состоялся круглый стол «Память во имя будущего», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голодомора, проведенный Ассамблеей народа Казахстана Карагандинской области и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области.

Модератором круглого стола выступила член Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, первый проректор Академии «Bolashaq», к.ю.н., профессор Рысмагамбетова Г.М.

Дискуссионные панели:

– «Рухани жаңғыру»: историческая память во благо созидания;

– Историческая память как консолидирующая основа гражданской идентичности и единства;

– Продвижение казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н.А. Назарбаева;

– Депортация в Казахстан: через испытания к общей судьбе;

– Из воспоминаний потомков свидетелей политических репрессий и голода.

В мероприятии приняли участие представители этнокультурных объединений, члены научно-экспертной группы АНК Карагандинской области, кафедры Ассамблеи народа Казахстана, ученые и эксперты вузов региона, потомки репрессированных, молодые ученые.

Спикером круглого стола стала член Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Академии «Bolashaq», м.ю.н., краевед Аупенова А.У.

Участники обсудили значимость проекта Ассамблеи народа Казахстана «Память во имя будущего», посвященного развитию исторического сознания, укреплению гражданской идентичности, общественного согласия и общенационального единства народа Казахстана через призму исторической памяти.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области http://www.kelisim.kz/ru/news/id/10309