Отзыв о посещении Академии «Bolashaq»

В летний период академию «Bolashaq» посетила историк из Германии Christina Ezrahi.

Читать новость “Гости из Германии”

 Christina пишет книгу об известной советской балерине Анисимовой Нине Александрове, которая находилась в КарЛАГе с октября 1938 года по май 1939 года.

Christina встретилась в стенах Академии «Bolashaq» с руководителем проекта “Карлаг: память во имя будущего” профессором, доктором исторических наук Дулатбековым Н.О. оказала помочь историку

В адрес Академии пришло благодарственное письмо от Christina Ezrahi.

(орфография и пунктуация сохранена)

“Уважаемый Нурлан Орынбасарович!

Выражаю глубокую признательность за Вашу поддержку моей работы над книгой о бывшей узницей Карлага, танцовщица Кировского балета Нина Александровна Анисимова. Я впервые познакомилась с великолепными изданиями о Карлаге Вашего проекта «Карлаг: Память во имя будущего» в библиотеке общества Мемориала в Петербурге. Они бесценные для научных работников, так как они дают широкоую база исследования. Мне трудно выразить мои чувства благодарности к Вам и Вашими сотрудниками за поддержку во время моего приезда в Караганду. Я особенно благодарна сотруднице Вашего центра Айнаш Мустояповой, которая сопровождала меня в Караганде и Долинке и мне так много объяснила – о Карлаге, о Караганде, о Казахстане. Особенно повлияло посещение музея в Долинке. Спасибо Вам для переданные в дар книги: мемуары Тер-Асатуровой, Черным карандашом Карлага . . . , Мамочкино кладбище. И глубокое Вам спасибо за разговор в Нур-Султане и посещение очень трогательной и умной выставки «Воспоминание: Диалоги памяти».

Ваш проект – мировой образец гуманности и человечности. Желаю Вам успеха и здоровья!

С искренними пожеланиями всего наилучшего,

Кристина Эзрахи (Christina Ezrahi)”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.