Алаш Орда: Ныгмет Нурмаков

Нурмаков Нигмет Нурмакович

Годы жизни 1895 – 1937

Родился в 1895 г. в Каркаралинском уезде Семипалатинской обл.

Казах.

Член КПСС с 1920 г.

Окончил в 1915 г. Омскую учительскую семинарию, в 1931 г. – Коммунистический университет при ЦК ВКП (б).  1915 г. – 1918 г. – учитель школы в г. Каркаралинске.

В годы Первой мировой войны выступал против отправки казахов на тыловые работы для поддержки российской армии.

Февраль-май 1918 г. – секретарь Каркаралинского уездного совета рабоче-крестьянских депутатов.  1918 г. – декабрь содержался в белогвардейской тюрьме.

1920-1921 гг. член Каркаралинского уревкома и уисполкома, член и зав.отделом Семипалатинского  губвоенревкома, зав.отделом губкома член и секретарь Семипалатинского губисполкома.

Октябрь 1921 г. – председатель Революционного трибунала КАССР.

Апрель 1923 – Председатель Казахского отделения Верховного Суда РСФСР.

1923 – сентябрь 1924 гг. – нарком юстиции, Генеральный прокурор КАССР.

Сентябрь-октябрь – зав. отделом Киробкома ВКП (б).

Октябрь 1924 г. – апрель 1929 г. председатель Совнаркома КАССР.

1929-1931 гг. – учеба в г. Москве.

1931-1937 гг. – зам.секретаря ВЦИК, зав.отделом Президиума. ВЦИК Член Казкрайкома ВКП (б), ЦИК КАССР.

Выступал против голощекинской идеи «малой октябрьской революции» в Казахстане.

Когда был в должности председателя Совета Народных Комиссаров Киргизской (Казахской) АССР, участвовал в принятии решения о переносе столицы Казахской АССР из Оренбурга в Кызылорду, затем в Алматы. Однако в начале 30-х годов впал в немилость советской власти, когда стал критиковать и выступать против голощекинской идеи «малой октябрьской революции» в Казахстане. Также он был обвинен в национал-фашизме только за то, что добивался придания родному казахскому языку статуса государственного.

Репрессирован.

3 июня 1937 г. арестован по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации.

Смертный приговор был вынесен на закрытом судебном заседании.

Был расстрелян 27 сентября 1937 вместе с Букейхановым и похоронен на Донском кладбище в Москве в братской могиле вместе с пятью тысячами растрелянных людей.

Реабилитирован 11 августа 1956 г. определением Военной коллегии Верховного суда СССР

На втором ряду сидящие (слева): Ф. Голощекин, С. Садуакасов, Ж. Мынбаев, И. Сталин, личность не установлена, Н. Нурмаков.

На Донском кладбище (г. Москва) руководителем нашего проекта Дулатбековым Н.О. на месте захоронения выдающегося общественного деятеля, преподавателя, журналиста, этнографа Алихана Букейханова и видного политического деятеля Ныгмета Нурмакова была установлена памятная доска.

Источники: https://e-history.kz/ru/biography/view/218
 biografia.kz