Круглый стол на тему: «Молодежь в науке: проблемы и перспективы развития».

2 ноября 2022 года в Карагандинском университете Казпотребсоюза быд проведен круглый стол на тему: «Молодежь в науке: проблемы и перспективы развития».

Академию «Bolashaq» представлял председатель совета молодых ученых, магистр педагогических наук, преподаватель кафедры педагогики Тажинин Азат Мырзабекович.

Модераторы круглого стола: Магистр, ст.преподаватель Е.С. Абиев и доктор философии phD, ст.преподаватель А.М. Тынгишева

Цель круглого стола: обсуждение проблем развития молодежной науки в новых условиях

Задачи круглого стола:

– привлечение студентов и молодых учёных для расширения научных связей и развития творческого потенциала

– расширение и углубление связей между научно-исследовательской деятельностью, бизнесом и государственными структурами

– освещение вопросов поддержки научных исследований молодых учёных

– популяризация научной деятельности молодежи

В ходе круглого стола ППС и студенты выступали с докладами, связанными с проблемами развития молодежной науки. Были следующие темы докладов: “наука и технологии создают современную цивилизацию”, “поддержка технологических стартапов в Казахстане”, “современные тренды развития науки” роль человеческого капитала в развитии экономики”, ” роль университетской науки в реализации целей устойчивого развития” и др.

Среди выступающих были:

Сертифицированный Коуч (Erickson College Coaching International, Канада, Ванкувер), официальный представитель «Проф-Диалог», Доктор философии (PhD). Тасбулатова Б. К.

Заместитель директора Департамента академического развития, к.э.н., профессор Калкабаева Г.М.

Руководитель бизнес-инкубатора Инновационного Кластера Назарбаев Университета NURIS, MBA, Упашева А. А.

Алматинский университет энергетики и связи имени Г.Даукеева, магистр Калабаева Айдана Ергалиевна

Қазақстан Республикасы ІІМ Б. Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы, Жас ғалымдар кеңесінің төрағасы, полиция капитаны, магистр Құлынтай Монай

Қазақстан Республикасы ІІМ Б. Бейсенов атындағы Қарағанды академиясы Жас ғалымдар кеңесі төрағасының орынбасары, магистр Туткушев Арман Есенгелдіұлы\

Председатель совета молодых учёных Академии bolashaq, преподаватель, магистр педагогических наук Тажинин А.М.

Заместитель директора Департамента академического развития, к.э.н., профессор Калкабаева Гаухар Муратовна

Эксперт по государственным закупкам, PhD Копжасарова Гаухар Амангельдиевна

Карагандинский университет Казпотребсоюза, магистр, старший преподаватель кафедры «Правового регулирования экономических отношений» Сарбасов Бегзат Атаркулович

Қазтұтынуодағы Қарағанды университеті студенті Узахова Бибинур Аманкелдиевна

Қазтұтынуодағы Қарағанды университеті студенті Кутжанова Диана Тимурқызы

Қазтұтынуодағы Қарағанды университеті студенті Қалысова Гүлназ Сағадолақызы

Студентка Карагандинского университета Казпотребсоюза Ертысбаева Аружан Алмасқызы

Доклады были содержательны, научно обоснованы, последовательны, студенты и ППС задавали вопросы выступающим с докладами.  В целом круглый стол был достаточно интересен, содержал актуальные проблемы развития молодежной науки. Модераторы: Магистр, ст.преподаватель Е.С. Абиев и доктор философии phD, ст.преподаватель А.М. Тынгишева поблагодарили всех присутствующих за активное участие в круглом столе.

В конце мероприятия были вручены сертификаты участникам круглого стола