Караганда на стыке эпох (II половина XX века – I половина XXI века)

7 марта 2023 года среди студентов всех образовательных программ Академии проведено мероприятие, посвященное Дню города Караганда в рамках краеведческого кружка.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по СВР Исмайлова Р.Н., акцентировав особое внимание на роли краеведческого изучения как важной составляющей патриотического воспитания личности.

Модератор мероприятия зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин Илясова А.У. рассказала о потенциале проекта Postcrossing (www.postcrossing.com) как инновационной технологии популяризации родного края. В современном коммуникационном пространстве одним из эффективных способов творческого общения является международный проект Postcrossing (Посткроссинг), основанный 14 июля 2005 года португальцами Пауло Магальяйнш и Аной Кампос. Суть проекта заключается в обмене почтовыми открытками внутри созданного сообщества, вступить в которое может каждый желающий. Обмен происходит через почтовую связь: отправку через отделения связи и доставку почтальоном.

Данный проект вобрал в себя действенные механизмы краеведческого изучения и популяризации, присущих региону особенностей. Сообщество постоянно развивается: количество встреч посткроссеров становится частым явлением, о чем свидетельствует календарь встреч. Крылатая фраза «Где-где? В Караганде!» легла в основу сюжета встречной открытки посткроссеров (автор Pastila) г. Караганды к 88-летней годовщине города. 10 февраля 2022 года еще и памятная дата для посткроссеров Караганды – ровно год с момента выпуска первой встречной открытки посткроссеров города, которое интегрировалось в мировое сообщество с включением в международный календарь встреч и использованием официального логотипа.

Единственный в мире памятник известной крылатой фразе «Где-где?» – «В Караганде!» ведет историю своего возникновения с 28 мая 2011 года и на собранные средства казахстанцев установлен в Караганде На церемонии открытия инициативной группе карагандинцев вручили сертификационное удостоверение Книги рекордов Гиннесса, как свидетельство того, что скульптурная композиция — первый и единственный в мире монумент крылатой фразе.

На мероприятии состоялась презентация набора открыток «Караганда на стыке эпох (II половина XX века – I половина XXI века). Изображения для открыток представлены ведущим рубрики «Мой город» В.А. Нагайцевым. Набор открыток включает в себя прежний и современный вид площади имени Гагарина, которая стала формироваться в 40-е годы XX века. Композиция архитектурно-планировочного узла также представлена сквером, зданиями корпусов Медицинского университета Караганды и Академии «Bolashaq». Виктор Александрович поделился тем, как воссоздавались данные изображения, где можно увидеть разные эпохи одного и того же городского вида, как будто совершить путешествие во времени.

Зав. кафедрой «Педагогика» кандидат педагогических наук Асакаева Д.С. окунула участников встречи в познавательный экскурс «Из истории развития образования Карагандинской области», познакомив с историей учебных заведений города, педагогическими коллективами и школьным контингентом, условиями образованиями, меняющимися с каждым десятилетием.

Надеемся, что данное мероприятие пробудило у участников познавательный интерес. Желающих заниматься в краеведческом кружке приглашаем на кафедру общеобразовательных дисциплин (ул. Абая, 17, 307 аудитория).