Юный юрист 2020

7 февраля 2020 года в Академии «Bolashaq» состоялся Областной конкурс среди учащихся 11 классов школ, лицеев, гимназий и колледжей г. Караганды и Карагандинской области «Юный юрист».

Конкурс «Юный юрист» проводился Академией «Bolashaq» совместно с Управлением образования Карагандинской области.

Цель конкурса – пропаганда юридических знаний и правовой культуры, выявление и поддержка талантливой и творческой молодежи, имеющей навыки и потенциальные способности юридического мышления.

Задачи конкурса:

1) активное содействие в выборе будущей профессии – «Юрист»;

2)развитие творческих способностей самостоятельного мышления и изложения своих мыслей;

3) развитие навыков письменного изложения;

4) выработка опыта публичных выступлений;

5) приобщение учащихся и педагогов к правовому всеобучу;

6)повышение юридической грамотности учащейся молодежи в современной жизни.

Участниками конкурса стали учащиеся 11 классов средних школ, лицеев, учащиеся выпускных курсов колледжей, изъявившие желание продолжать обучение в высшем учебном заведении по специальности «Юриспруденция», под руководством педагогов- их научных руководителей.

Конкурс состоял из 2-х этапов.

Первый этап – написание участниками конкурса эссе на тему: «Роль права в современном обществе».

Второй этап–проведение турнира «Юный юрист» на знание по предмету Человек. Общество. Право.

В целях прозрачности и объективности проведения Конкурса была создана наблюдательная комиссия из числа учителей и родителей участников.

Итоги Конкурса распределились следующим образом:

1 место–предоставляется грант ректора (бесплатное обучение на первом курсе очной формы в Академии «Bolashaq») заняли Ахметов Д. и Макашева А.М.

2 место–предоставляется 50% скидка в оплате за обучение на первом курсе очной формы Алтай Н. и Куур Е. и

3 место – предоставляется 25% скидка по оплате за обучение на первом курсе очной формы Дюсенбі Ж.Е. и Усова Е.Д.

Победителям и участникам вручены благодарственные письма.