Итоги международного научно-методического семинара «Поликультурное образование в современном мире»

18 ноября 2023 года состоялся Научно-методический семинар, посвященный актуальным вопросам поликультурного образования в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Беларусь, Исламской Республике Иран, Италии, Федеративной Республике Германия

Встреча представителей ближнего и дальнего зарубежья прошла на должном научно-методическом уровне. Особый научный интерес со стороны участников вызвали следующие доклады:

1. Лерхер Хельгард (Хайдельберг)

Формирование коммуникативной компетенции у студентов бизнес-профиля

2. Жумашева Анара Шариповна (Павлодар)

Диалог культур в условиях полиязычного образования

3. Макарова Инна Николаевна (Гродно)

Работа с учебником по русскому языку как иностранному в современном вузе

4. Буданова Ирина Борисовна (Милан)

Ведение дневника как инструмент для изучения русского языка

5. Погукаева Анна Вячеславовна (Москва)

Толерантность студентов российских университетов как условие существования и отчуждения личности в мультикультурном мире

6. Карабанова Екатерина Николаевна (Москва)

Российско-армянский речевой этикет в аспекте межкультурной коммуникации

7. Безрукова Ксения Сергеевна (Москва)

Аксиологический подход в обучении русскому языку как иностранному

Центр гуманной педагогики Академии «Bolashaq» был представлен докладом   д.ф.н, профессора Жумашевой Анары Шариповны на тему: «Диалог культур в условиях полиязычного образования».