Харассмент. Юридические аспекты и меры профилактики

В рамках проведения разъяснительной работы по профилактике харасмента среди профессорско-преподавательского состава и студентов необходимо отметить о том, что данное социальное явление, серьезная проблема, которую необходимо решать цивилизованным путем, то есть в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

Нарушение неприкосновенности частной жизни человека остается актуальной проблемой, приковывающей внимание международного сообщества для выработки эффективных, мер противодействия данному негативному социальному явлению.

В последнее время для обозначения поведения одного человека, причиняющего неудобство и нарушающего неприкосновенность частной жизни другого, все чаще стал использоваться термин «харассмент». Однако в юридической науке данный термин разработан недостаточно, что повышает актуальность его тщательного научного осмысления и адаптации под отечественную правовую систему.

Социологи почти единодушно признают сексуальную свободу благом для человечества, но, как известно, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Сегодня мы имеем полное право прямо проявить к кому-нибудь интерес, и этот «кто-то» имеет точно такое же право нам отказать. Так работает равноправие – ценность, к которой мы стремимся вот уже много лет.

Проблемы начинаются тогда, когда ухаживания становятся навязчивыми и неприятными – в этот момент мы и говорим о домогательствах. Или – как это теперь принято называть – харассменте.

  1. Обратимся к этимологии рассматриваемого термина, имеющего англоязычное произношение. В соответствии с Оксфордским словарем английского языка, термин «harassment» толкуется как «акт раздражения или беспокойства кого-либо, путем оказания давления или говоря, или делая с ним неприятные вещи» (Oxford Learner’s Dictionaries [Электронный ресурс] // Доступ: https://www.oxfordlearnersdictionaries.eom/definition/english/h arassment (Дата обращения: 15.05.2020).). Термин появился из охотничьего лексикона в начале XVII в. в следующем виде: harasser – «натравить охотничью собаку на дичь».

Харасмент включает не только сексуальные домогательства, а любые действия, унижающие другого человека, создающих вокруг него неблагоприятную обстановку, направленных на возникновение у него чувства стыда или страха. Общественный резонанс и повышенное внимание со стороны правозащитных организаций привело к тому, что во многих государствах даже свист в сторону женщины может быть воспринят как харассмент.

Общая рекомендация 19 к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин использует термин «сексуальные домогательства» (sexual harassment) понимая под ним любые нежелательные сексуальные действия, просьбы об их совершении, жесты сексуального характера, а также любое другое поведение с соответствующими намеками в тех случаях, когда от них можно было ожидать негативной или пугающей реакции. Такое определение больше соотносится с восприятием харассмента в действительности.

  • Летом 2019 года в Женеве по инициативе Международной организации труда была принята Конвенция об искоренении насилия и домогательств в сфере труда (Конвенция 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда [Электронный ресурс] // https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/ed_norm/relconf/documents/meetingdocument/wcms_712057.pdf)). В соответствии с текстом Конвенции, в международной юридической терминологии термин «насилие и домогательства» в сфере труда обозначает ряд определенных форм поведения, направленных на причинение физического, сексуального, психологического, или материального вреда. При голосовании за ратификацию Конвенции, правительство, в отличие от большинства государств, повело себя пассивно и от голосования за нее воздержалось.

Конвенция, являясь результатом реакции мирового сообщества на гендерно обусловленное насилие, уделяет данной проблеме особое внимание, раскрывая его как насилие и домогательства, направленные на лиц по причине их половой или гендерной принадлежности, или оказывающих навязчивое воздействие на лиц конкретного пола или конкретной гендерной принадлежности. Среди прочего, в Конвенции охватывается: физическое насилие, словесные оскорбления, запугивание и моббинг, сексуальные домогательства, угрозы и преследование.

Следует сказать, что проблема харассмента в правовом контексте имеет ярко выраженную гендерную окраску. Тем не менее, в источниках международного права, а также, в уголовном законодательстве зарубежных государств признается, что харассмент может совершаться не только мужчинами и не только в отношении женщин. Однако, по статистике, женщины больше мужчин страдают от данного явления.

Термин «харассмент» используется в уголовном законодательстве многих зарубежных государств, в числе которых: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Польша, Португалия, Франция, Чехия, Финляндия, и др. (European Institute for Gender Equality. [Электронный ресурс] // Доступ: http://eige.europa.eu/genderbased-violence/regulatory-and-legal-framework/legal-definitions-in-the-eu?vt[]=126.).  В США, где в октябре 2017 года произошел крупнейший скандал вокруг продюсера, ожививший проблему харассмента, специальный закон о сексуальном харассменте отсутствует, но соответствующие нормы содержатся в Законе о Гражданских Правах 1964 г., запрещающего любые формы дискриминации.

Как пресечь харассмент с помощью закона?

В Трудовом кодексе зафиксирован запрет на дискриминацию в сфере труда: сотрудников нельзя ограничивать или поощрять в правах и свободах в зависимости от пола, расы, языка, религии и других социальных факторов. Статья 6 Трудового кодекса РК «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, возраста или физических недостатков, принадлежности к общественным объединениям или по иным обстоятельствам».

Впрочем, есть и другой путь. «Если излишняя настойчивость причиняет моральные страдания, то работник может попытаться предъявить иск о защите достоинства личности». Этот иск пройдет по статьям 141, 142 и 143 Гражданского кодекса РК. Здесь уже никакое понуждение к сексу доказывать не нужно: достаточно, чтобы суд признал, что вам были причинены физические или нравственные страдания, когда ваш начальник, коллега или клиент решил посягнуть на вашу личную неприкосновенность. С этим иском вы пойдете уже в суд.

В действующем уголовном законодательстве РК, термин «харассмент» не раскрывается. Некоторые сходства с данным посягательством раскрываются в объективной стороне преступления, предусмотренного ст. 123 УК РК, «Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера».

  • Термин «понуждение» применительно к ст. 123 УК РК (Комментарий к Уголовному кодексу РК. Особенная часть (Часть 2). – Алматы: Жеті Жарғы. 2015. С. 70). В нем охватываются требования по совершению действий сексуального характера, либо их реальное совершение. Таким образом, основной целью виновного является совершение действий сексуального характера.

 Общественная опасность данного преступления заключается в психическом давлении на жертву как средство заставить ее уступить сексуальным домогательствам, таким образом, нарушается право личности на половую свободу. Вместе с тем не всякое понуждение образует состав данного преступления, а лишь то, что связано с теми действиями, которые указаны в диспозиции данной статьи.

Объектом преступления являются половая свобода женщины – при понуждении к половому сношению или лесбиянству; половая свобода мужчины – при мужеложстве; половая свобода женщины или мужчины – при понуждении к совершению иных действий сексуального характера.

Объективная сторона состоит в понуждении лица к половому сношению, мужеложству лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего или потерпевшей.

Способом понуждения являются:

1) шантаж;

2) угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества;

3) использование материальной или иной зависимости потерпевшего или потерпевшей.

Понуждение путем шантажа представляет собой требование лица вступить с ним или другим лицом в половую связь сопровождается угрозой разглашения сведений, порочащих жертву либо других лиц, репутация которых для него дорога.

Понуждение путем угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества означает выраженное обещание виновного совершить в случае отказа от сексуальных притязаний любое из преступлений против собственности (грабеж, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Понуждение путем использования материальной или иной зависимости жертвы будет только в том случае, когда виновный угрожает совершить те или иные действия в отношении материально, по службе или иным образом зависимого от него лица, которые приведут к ущемлению законных прав и интересов.

Материальная зависимость жертвы от виновного или виновной может быть обусловлена полным или частично иждивением, проживанием на жилплощади виновного или, когда от него зависит улучшение или ухудшение материального положения потерпевшего и т.п. Состояние материальной зависимости могут образовывать отношения должника и кредитора, наследника и наследодателя.

Служебная зависимость означает, что жертва находится в служебном подчинении у виновного (виновной), когда он (она) может уволить жертву с работы, повысить по службе, снизить заработную плату, предоставить дополнительные льготы и т.д.

Иная зависимость охватывает все остальные разновидности зависимого положения одного человека от другого. Здесь может быть зависимое положение гражданина от представителя власти, детей от взрослых, спортсменов от тренера, студента от преподавателя и т.д.

 Оконченным данное преступление будет считаться с момента понуждения к действиям сексуального характера.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный или виновная сознает, что понуждает другое лицо к совершению указанных в данной статье действий используя шантаж или угрозу и т.п. и желает понудить потерпевшую или потерпевшего к этим действиям.

Субъектом рассматриваемого преступления может являться лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16 лет.

Преступление, предусмотренное ст.123 УК РК, относится к преступлению небольшой тяжести.

Таким образом, состояние действующего отечественного законодательства не позволяет вести эффективное противодействие проявлениям «харассмента», поскольку круг действий, охватываемых данным термином шире, чем в используемом в ст. 123 УК РК термине «понуждение к действиям сексуального характера».

Столкнувшись с харассментом, важно в первую очередь осознать нарушение своих границ и принять факт, что в происходящем виноват только агрессор. Нужно стараться фиксировать каждый случай харассмента на видео или аудио, записывать дату, время, место и запоминать свидетелей – это поможет при обращении в полицию или суд. Также важно предать ситуацию огласке – это может быть тяжело, но публичность – хороший механизм для пресечения таких действий.

Исходя из сказанного, вы можете в соответствии с трудовым законодательством обратиться к вышестоящему руководству или в согласно гражданский кодекс подать гражданский иск в районный суд о возмещении морального вреда. Размер морального вреда определяет суд, но вы можете указать сумму, в которую оцениваете причиненные моральные страдания.

При наличии достаточных основании и доказательств жертва харассмента может обратиться в органы внутренних дел с целью возбуждения уголовного дела по статье 123 УК РК.

В рамках профилактических мероприятий по предотвращению харассмента необходимо принять следующие меры:

  • Сфокусироваться на культуре
    • Утвердить внутрикорпоративную политику
    • Проводить обучение сотрудников
    • Научить сотрудников сообщать о проблемах
    • Продумать процесс сообщения о харассменте.

В завершении необходимо резюмируя сказанное отметить о том, что харассмент, как социальное явление нарушающего неприкосновенность частной жизни личности в настоящее время получила свою должную юридическую оценку и нашей стране и как одна из форм домогательства в соответствии с действующим законодательством может быть привлечена к ответственности. Особо следует обратить внимание при противодействии харассменту формированию в обществе нетерпимости к любого рода формам нарушения принципа неприкосновенности личной жизни в рамках которой проводить внутрикорпоративную политику по формированию культуры уважения прав другой личности и своевременного оповещения о вероятных посягательствах на права других лиц.

Кабжанов Акылбек Тайбулатович

Заведующий кафедрой ПФД к.ю.н., профессор

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.