Международная научная конференция

19 апреля 2024 года в Университете С. Торайгырова г. Павлодара была организована Международная научная конференция «XXIV САТПАЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященная 125-летию академика Каныша Имантаевича Сатпаева. В научной конференции приняли участие школьники, студенты, магистранты, молодые ученые.

На открытии мероприятия присутствовали вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова, и.о. президента НАН РК, д.п.н., профессор, академик НАН РК Серик Сейдуманов, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК Алтынбек Нухович, с приветственным словом выступили генеральный директор Института биологии и биотехнологии растений, д.б.н., профессор, академик НАН РК Кабыл Жамбакин и внук академика Каныша Сатпаева, д.х.н., профессор Алима Жармагамбетова.

Сатпаевские чтения-это не просто научная конференция. Это начало новых идей и открытий. Именно здесь, на нашем сайте, впервые было представлено большое количество научных разработок, которые в дальнейшем, очевидно, получат практическое применение. Отрадно, что среди участников наших чтений растет число учащихся с молодежью, применяющей научный подход к решению проблем общества. Среди участников двадцать четвертого Сатпаевского чтения есть ребята, которые представляют уникальные проекты, – отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Возложение цветов к памятнику академика Каныша Имантаевича Сатпаева.

На данной конференции под руководством старшего преподавателя кафедры фармацевтических дисциплин Темиреевой К.С., студентка 5 курса группы ФМ-19-2 образовательной программы фармации 6В10101 Академии “Bolashaq” Асанова Гулшат защитила статью на тему “Оценка сравнительной терапевтической эффективности антибиотиков группы цефалоспоринов”, и была награждена дипломом 1 степени за достижение высокого результата.