ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ: ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЕНПФ

10 декабря 2018 года в рамках программы финансовой грамотности населения, была организована кафедрой “Финансы” встреча студентов первого курса академии с представителями ЕНПФ.

​Заместитель директора КОФ АО “ЕНПФ” Мусин Б.К. выступил перед студентами с докладом на тем: “Накопительной пенсионной системе Республики Казахстан 20 лет: история и перспективы развития”.

Выступающий отметил, что в мировой практике применяются только две модели пенсионного обеспечения: распределительная пенсионная система; накопительная пенсионная система.На сегодняшний день в Казахстане функционирует многоуровневая пенсионная система, основанная на оптимальном разделении ответственности за пенсионное обеспечение между государством, работодателем и самим работником.

Государство выплачивает солидарную пенсию, зависящую от трудового стажа до 1998 года (ее получает старшее поколение, все кто трудился до 1998 года), базовую пенсию, выплачиваемую всем гражданам независимо от стажа, но надо сказать, с 2018 года изменился порядок назначения базовой пенсии, ее размер теперь зависит от трудового стажа и стажа участия в накопительной пенсионной системе.

Второй уровень – это накопительная пенсионная система, работающая с 1998 года. Она состоит из 10%-ных обязательных пенсионных взносов от доходов работника, которые накапливаются на индивидуальном счете в течение всей трудовой деятельности, 5%-ных обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) за счет средств работодателя в пользу работников, занятых на опасных и вредных производствах, которые введены с 01.01.2014 г. Эти накопления являются собственностью вкладчика и могут передаваться по наследству.

Третий уровень – это добровольные пенсионные взносы, делая которые вкладчик может существенно увеличить свой пенсионный капитал.

Единым оператором и администратором всех финансовых и информационных потоков в накопительной пенсионной системе является Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), акционером которого является Правительство Республики Казахстан.

Тем, кому до пенсии, а значит, и до расчета гарантии сохранности, еще далеко, важно, что сегодня практически вся линейка услуг ЕНПФ представлена в электронном формате, сопровождая вкладчика на протяжении всей его трудовой деятельности. Доля операций по оказанию услуг ЕНПФ через электронные каналы превышает 60%.

Самый удобный и оперативный канал получения информации о деятельности ЕНПФ и своих пенсионных накоплениях – это мобильное приложение ЕНПФ. Скачать его можно в App Store и Google Play. И сразу можно узнавать все новости ЕНПФ, знакомиться с показателями Фонда, узнавать адреса подразделений Фонда. Для того, чтобы получать информацию о своих пенсионных накоплениях, нужно один раз посетить офис ЕНПФ и пройти несложную процедуру регистрации в личном кабинете.

Идя в ногу со временем, ЕНПФ запустил собственного бота для популярного мессенджера Telegram, с помощью которого пользователи могут получить мини-выписку или отправить выписку на адрес электронной почты, восстановить пароль от Личного кабинета, ознакомиться с актуальными новостями и текущими показателями Фонда, а также найти ближайшее его отделение. Кроме того, бот может подсказать текущий курс основных валют (доллар США, евро, рубль), проверить наличие штрафов за нарушение ПДД и предоставить ссылки на скачивание мобильного приложения ЕНПФ. В дальнейшем функционал бота планируется расширять и сделать его максимально полезным и удобным.

Одна из обязанностей ЕНПФ – это предоставление информации о состоянии индивидуального пенсионного счета. Один из способов получения этой информации – личный кабинет вкладчика на сайте enpf.kz (при наличии ЭЦП или зарегистрированного ИИН).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.