Дистанционное участие в конференции

С 21 по 22 сентября 2019 года в г. Бишкек Республики Кыргызстан прошла VII международная научно-практическая конференция «Тегрианство и эпическое наследие народов Евразии: истоки и современность».

Академию “Bolashaq” представил профессор Кабжанов А.Т. , который выступил с докладом на тему: «ТЕНГРИАНСТВО – ОСНОВА НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ КАЗАХОВ».

Конференция прошла при содействии Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Кыргызский национального университета имени Жусупа Баласагына, Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике, АУ Республики Саха (Якутия) «Театр Олонхо», Международного Фонда Исследования Тенгри, Международной ассоциации манасологов (Кыргызская Республика), Общественного объединения “Уч Эмчек”(Кыргызская Республика), ООО «Медиагруппа Ситим» (Республика Саха (Якутия), Общественного объединения «Ұлы Дала Әлемі – Мир Великой Степи» (Республика Казахстан) (при содействии Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Академии наук Республики Саха (Якутия), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова).

Отличительная особенность конференции – активное использование современных средств коммуникации. Организаторами была создана группа в мессенджере WhatsApp, где прошла основная подготовительная, организационная и аналитическая работа для всех участников конференции, принявших участие как очно, так и заочно.

Распространение программ и сборников в PDF формате осуществлялось через электронную почту и иные средства связи.

Также особо интересным следует считать культурно-просветительскую программу и демонстрацию тенгрианских практик.

Проведение подобных мероприятий находит отклик с программой Ел Басы «Рухани жангыру», а также является важным в деле сохранения и приумножения исконно национальных культурно-исторических и мировоззренческих основ национального самосознания.

Выражаем огромную благодарностью за возможность принять участие в данной конференции!