Диалоговая площадка по профилактике религиозного экстремизма и терроризма

18 марта 2021 года в режиме он-лайн на платформе ZOOM для студентов Академии “Bolashaq” прошла диалоговая площадка по профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи “Как не попасть в деструктивно-религиозные течения”.

Модератор мероприятия – Сыздыкова Индира Бауржановна, инспектор сектора по делам религии и межконфессиональных отношений отдела внутренней политики при акимате города Караганды.

Спикером мероприятия выступила Сабина Аязбаева – девушка, которая под влиянием деструктивных религиозных течений оказалась в зоне боевых действий в Сирии. Сабина рассказала о своем сложном этапе жизни в Сирии и пути возвращении на родину в Казахстан благодаря спецоперации “Жусан”.

В начале января 2019 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые рассказал о гуманитарной операции “Жусан”, в ходе которой из Сирии было эвакуировано несколько сотен казахстанцев.

В январе в ходе первого этапа операции эвакуировали 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей.

Второй этап операции “Жусан” был проведен 7 и 9 мая. В эти дни из Сирии был эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей.

Во время третьего этапа операции, с 28 по 31 мая, в Казахстан вернулся 171 ребенок. За все этапы спецоперации “Жусан” на родину вернули 595 наших соотечественников. Более 400 из них – дети.

По информации Комитета национальной безопасности в 2019 году при координации КНБ из Сирии возвращены 595 граждан Казахстана.

Академии “Bolashaq” благодарит отдел внутренней политики при акимате города Караганды и Сабину Аязбаеву за организацию интересной встречи.