Диалоговая площадка «Мы – карагандинцы», посвященная юбилею города

26 марта 2024 г. cтуденты Академии «Bolashaq» всех образовательных программ и профессорско-преподавательский состав кафедры общеобразовательных дисциплин и кафедры фармацевтических дисциплин приняли участие в диалоговой площадке. Спикером мероприятия выступил руководитель группы архитекторов ЧУ “Центр урбанистики” Алексей Волошин.

Алексей Геннадьевич Волошин наш земляк, выпускник кафедры «Архитектура и дизайн» Карагандинского Технического университета имени Абылкаса Сагинова. Его дипломный проект «IT-центр и жилой квартал в структуре «Экопарк» города Караганды» отмечен дипломом Союза Архитекторов Республики Казахстан. На Международном фестивале архитектуры в 2021 году Алексей Волошин получил диплом за первое место в номинации «Общественные здания».

В ходе диалоговой площадки участники смогли задать вопросы и узнать об изменяющейся архитектурной составляющей города и культурных особенностей преобразований, в частности о благоустройстве Центрального парка г. Караганды, который является любимейшим местом отдыха, как для горожан, так и для гостей города. Всем присутствующим был известен термин урбанизация. В свою очередь, урбанистика – это наука о создании комфортной городской среды.

На сегодняшний день ЧУ “Центр урбанистики” г. Караганды является важной проектной и социально-общественной организацией, основными направлениями деятельности являются:

• Арт
  • Благоустройство
  • Урбан ликбез
    Специалистами Центра урбанистики проводится много работ по улучшению комфорта городской среды и разрабатываются различные проекты, такие как
  • муралы;
  • скверы;
  • проекты в регионе;
  • Vision Zero;
  • улицы и проспекты.
    Специалисты Центра Урбанистики ищут новые подходы к градостроительному проектированию и приемам декоративного и инженерного благоустройства, отвечающие социальным запросам общества.