Деятельность в составе Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий

18-19 мая 2023 года зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин Илясова А.У. как член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий совместно с руководителем Проектного офиса Касымовым С.А. и  региональной рабочей группой в составе ученых и исследователей этих проблем изучили фонды 1920-1950-х годов Государственного архива Каркаралинского района в г. Каркаралинск, ознакомились с фондами Государственного архива Карагандинской области, архива Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по Карагандинской области и Государственного архива Карагандинской области по научно-технической документации.

Пристальное внимание уделялось ранее не изученным и не введенным в научный оборот архивным документам, таким как решения аульных, сельских округов, райисполкомов по конфискации имущества баев и кулаков; по подавлению народных восстаний и протестов;  следующим архивным фондам, как Народный суд Каркаралинского района, Каркаралинская районная прокуратура, документы сельских советов Каркаралинского района.

Кроме этого, фонды облисполкома, райисполкома, сельских округов; областной прокуратуры, областного суда, документы областной и районной парткомиссии, Тельманской райкомпартии, содержащие сведения по лицам, подвергнутым повторным репрессиям тоталитарной системой и показывающим процесс обвинения граждан по политическим статьям как антисоветские и контрреволюционные элементы. Выявленные документы подлежат тщательному всестороннему историко-правовому анализу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.